ОЧСГ-2026. Победителем турнира саблистов стал Степан Коваль
Белорусский саблист Степан Коваль прервал серию побед российских фехтовальщиков на Открытом чемпионате Союзного государства в Минске. Обыграв в финале россиянина Магамеда Халимбекова – 15:11, он завоевал золотую медаль в личном первенстве.
Прошлогодний победитель этого турнира Халимбеков уверенно шел к тому, чтобы повторить свой успех. Участником решающей встречи он стал, обыграв новосибирца Алексея Дадаева – 15:10. Финал мог бы стать «российским», но во встрече москвича Ивана Новикова и минчанина Степана Коваля при счете 14:14 победный удар нанес белорусский саблист.
Решающий бой начался с атак Халимбекова – 3:0. Коваль быстро догнал соперника – 3:3. Но первый период все же остался за российским саблистом – 8:5. После перерыва Степан нанес четыре удара подряд и впервые вышел вперед – 9:8. Магамед вернул себе лидерство – 10:9. Но Коваль снова выдал серию из четырех удачных атак – 13:10, и чуть позже довел поединок до победы – 15:11.
ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА
Минск (Беларусь), 2 июня 2026
САБЛЯ. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (36 участников)
Четвертьфинал. Алексей Дадаев (Новосибирская область) – Владислав Поздняков (Москва) – 15:13. Магамед Халимбеков (Москва) – Михаил Коваленко (Москва) – 15:7. Иван Новиков (Москва) – Сергей Кисель (Беларусь) – 15:10. Степан Коваль (Беларусь) – Иван Цыпин (Москва) – 15:10.
Полуфинал. Халимбеков – Дадаев – 15:10. Коваль – Новиков – 15:14.
Финал. Коваль – Халимбеков – 15:11.
Пресс-служба Федерации фехтования России