©2023

ЧЕ-2019. Одиннадцатое «золото» российских саблисток

20 Июня 2019, 21:56

Женская сборная России по сабле в составе которой фехтовали Софья Великая, Яна Егорян, Ольга Никитина и София Позднякова, завоевала золотые медали на чемпионате Европы, который проходит в Дюссельдорфе (Германия). Титул лучшей команды континента россиянки завоевали в 11-й раз.

Стартовую встречу турнира наши спортсменки провели против сборной Грузии. Тон ей задала пятикратная чемпионка Европы в личном первенстве Софья Великая, обыгравшая лучшую саблистку континента 2017 года Теодору Кахиани – 5:1. И в дальнейшем сомнений в общем успехе сборной России не возникло – 45:29.

В четвертьфинале попытались создать россиянкам проблемы хозяйки чемпионата Европы, саблистки Германии. Они выиграли первые два боя – 10:6. Однако Егорян, разгромив Леа Крюгер – 9:2, вывела российскую сборную вперед – 15:12, после чего команда Кристиана Бауэра уже не упустила инициативы и победила – 45:34.

Полуфинал Россия – Италия начался с преимуществом нашей команды – 10:2. Но прошло еще два боя, и впереди оказались итальянки – 20:19. Великая, обыграв Мартину Кришио – 6:1, снова сделала лидером сборную России – 25:21. В дальнейшем россиянкам удавалось удерживать это преимущество, хотя в последнем бою Росселла Грегорио, нанеся четыре удара подряд, почти догнала Великую – 40:39. В этот момент наконец-то заговорила и сабля нашей олимпийской чемпионки. Она «произнесла» пять фраз, последняя из которых оказалась победной – 45:39.

Во втором полуфинале саблистки Венгрии обыграли сборную Франции – 45:40, причем у венгерок почти все удары нанесли Анна Мартон (она принесла команде 22 очка) и Лиза Пустаи (18).

В решающей встречи россиянки прочно закрыли лидеров сборной Венгрии. Наши саблистки в финале выиграли восемь боев из девяти, завершив турнир под аплодисменты болельщиков – 45:34.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
Дюссельдоф (Германия), 20 июня 2019

САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Командное первенство (15 команд)

1/8 финала. Россия (Софья Великая, Яна Егорян, Ольга Никитина, София Позднякова) – Грузия – 45:29.

Четвертьфинал. Франция – Польша – 45:34. Венгрия – Украина – 45:44. Италия – Азербайджан – 45:42. Россия – Германия – 45:34.

Полуфинал. Венгрия – Франция – 45:40. Россия – Италия – 45:39.

За 3-е место. Франция – Италия – 45:42.

Финал. Россия – Венгрия – 45:34.