©2023
8|103

Ильгар Мамедов: мушкетеры в фехтовании остались, но мир поделился на своих и чужих

26 Апреля 2022, 13:33

В воскресенье в "Сириусе" завершился Открытый чемпионат России по фехтованию, в котором помимо россиян принимали участие белорусские спортсмены. Президент Федерации фехтования России Ильгар Мамедов в интервью ТАСС подвел итоги турнира, рассказал о ходе судебного процесса по делу об отстранении от международных соревнований, а также поведал о производстве российской экипировки для атлетов.


— Ильгар Яшарович, в "Сириусе" завершился чемпионат России. Каковы для вас его итоги? Кто отличился, кем недовольны?

— В женской сабле лидеры Соня Позднякова, она же Лоханова, Соня Великая — заняли первое и второе место. Великая выиграла у Яны Егорян за выход в четверку. Только Оля Никитина "потерялась". В целом все как и ожидали от сильнейших. В мужской сабле все наоборот — победителем стал вчерашний юниор, победитель первенства мира Кирилл Тюлюков, а взрослые и именитые до первой четверки не дошли. И так соревнований международных нет, чемпионат России — главный старт страны, — и не попасть на пьедестал.

Проблема в виде как была, так и осталась, молодежь есть, а взрослые отсутствуют. Лоханов лечится, Решетников по-человечески попросил пофехтовать до лета, чтобы определиться, но где Ибрагимов, где Даниленко, который даже в 16 не попал?

— В шпаге выиграла Муртазаева, которая на Олимпиаде осталась с четвертым местом.

— Тогда ей было 19, и произошедшее, конечно, было для нее кошмаром. Она нормально фехтовала по сезону, была третья в Барселоне на Кубке мира. Молодым надо набирать и расти, закаляться, набираться опыта, хотя возможностей немного. Сейчас ей удалось стать сильнейшей, выиграла в финале у Виолетты Колобовой.

— На дорожку вернулась, отбыв дисквалификацию, Татьяна Андрюшина, завоевавшая бронзу.

— 1 сентября закончился срок дисквалификации, а уже 4 сентября Татьяна была на сборе. Если кто-то ждал, что ей будет создан дискомфорт, какие-то ограничения — ничего этого не было, разочарую. Да, ошиблась, да, это было неправильно, но срок наказания прошел, и она вернулась. Выиграли в команде первый этап Кубка мира в Таллине, потом стали вторыми в Барселоне. Ошибиться может каждый, но этот вопрос закрыт.

В мужской шпаге выиграл Сухов, сам себя в первую очередь порадовал — столько титулов имеет, теперь и чемпионом страны стал. Наш "играющий тренер" Ходос, который занимается юниорской шпагой, завоевал серебро. Сергей Бида в индивидуальном турнире выступил неудачно.

— На дорожку впервые после Олимпиады вернулась наша прославленная рапиристка Инна Дериглазова, которая теперь сменила фамилию на Грачеву.

— Мы были рады ее увидеть на чемпионате России. Мы всегда рады, когда Инна фехтует на соревнованиях. Ей сейчас очень тяжело, ушел из жизни ее тренер Ильдар Мавлютов. С кем Инна будет работать, если окончательно вернется, пока не скажу. Когда в 2018 году Мавлютов заболел, я пригласил работать с командой Яну Рузавину, она была тогда судьей, работала с Мавлютовым рядом, в одном коллективе. Если Инна решит работать с ней, значит, так. Но вопрос — будет она дальше фехтовать или нет?

В рапире выиграла Света Трипапина — проигрывала в пух и прах, но все-таки выиграла. Тем и прекрасно фехтование. Финальный поединок был очень зрелищным.

— Личный турнир у рапиристов выиграл Кирилл Бородачев. В командном турнире братья Бородачевы, у которых вы являетесь личным тренером, а также Дмитрий Трофимов и Евгений Соловьев взяли еще и командное золото для Самары.

— Кирилл первый бой провел не очень смотрибельно, но потом расфехтовался. В финале ни шанса не дал опытному Тимуру Сафину. Кириллу и Антону по 22 года, они навязывают свою манеру фехтования, с ними очень трудно сражаться. И когда они все по плану делают, могут выиграть у любого, но как отходят от плана — начинают получать. Немцы в футболе говорят "порядок бьет мастерство". Это нужно помнить.

— Чемпионат России — теперь главный старт сезона — для фехтовальщиков завершен, впереди — суды. 1 июня вас ждет заседание в гражданском суде Швейцарии по иску об отстранении россиян от участия в турнирах под эгидой Международной федерации фехтования, но организация отказала вам в приглашении для получения визы. На каком этапе решение вопроса сегодня?

— Я еще раз переговорил с главой офиса FIE Наталией Родригес, лично все обсудили. Пока ответ такой: "Мероприятие не наше, не FIE". Но Федерация фехтования России является членом FIE, и я, как член организации, обращаюсь с просьбой прислать мне приглашение на процесс, который идет "между нами и вами". Если вы меня туда не приглашаете, как я могу там присутствовать? То есть вы делаете так, чтобы я туда не попал? Чтобы процесс не состоялся? Тогда в чем ваша правота? Консультации все еще идут, посмотрим, что будет дальше.

— А вы верите в то, что швейцарский суд — самый гуманный суд в мире?

— Мы должны попробовать все варианты. Лучше попробовать и убедиться, что не получилось, чем мучиться потом вопросом "получилось бы или нет". Не получится — будем предпринимать следующие шаги. Отрицательный ответ тоже ответ, и, не получив его, мы не можем делать следующие.

— Допустим, вы выигрываете, что дальше?

— Даже если и выигрываем, многое зависит от конкретного решения. FIE могут обязать идти с нами в CAS, хотя они и отказались делать это, ссылаясь на свои нормы. Тогда мы должны будем выиграть и арбитраж. Опять же, условно, мы выиграли в CAS, и он заставит FIE нас вернуть в состав организации. Тогда мы возвращаемся к решению исполкома FIE, которое станет недействительным, подаем документы на визы, чтобы поехать на соревнования, но и визы могут не прислать.

— А если визы все-таки присылают?

— Мы едем, выступаем, но соперники могут не выйти на бой.

— Значит, им будет засчитано техническое поражение, разве нет?

— Да, все так. Но следствием всего этого может стать развал всей правовой системы FIE. Но это, повторюсь, мы просто проанализировали возможные решения судов.

— На чем и на ком держится сегодня офис FIE, когда пусть и временно, но из него ушел президент организации Алишер Усманов?

— Там еще целый офис сотрудников, которые остались на очень хороших зарплатах. И они дальше ее хотят получать.

— А где они ее возьмут, если Усманов пусть и временно, но отошел от руководства? Где брать на организацию соревнований, на призовые?

— Пока запасы не иссякнут, что-то будет на эти цели. И запасы там остались.

— Вопрос в том, насколько их хватит, как я понимаю?

— Да в любом случае это путь в никуда. Посмотрите, что сделала Европейская конфедерация фехтования, которая планирует провести внеочередной конгресс для обсуждения возможного отстранения Позднякова от должности президента.

— Вся эта история напоминает фразу "назло маме уши отморожу".

— В этом есть определенная трусость. Причем в отличие от FIE европейской конфедерации никто рекомендаций отстранить россиян не давал. И давайте понимать, что сегодня все мировое фехтование, в том числе и европейское, жило на деньги одного человека — Алишера Усманова.

Столько лет вам помогали, создавались фонды, поддерживали ветеранов, решали социальные и медицинские вопросы, да просто помогали деньгами. Сколько программ создали, которые много лет работали. И те, кто столько лет получали эту помощь, сейчас молчат.

— Какая-то совсем не мушкетерская история.

— Не устану приводить пример — в 2005 году бюджет был €36 тыс. у Европейской конфедерации, а сейчас, наверное, исполнительный директор Юлиус Кралик такую зарплату в год получает, если не больше. Люди привыкли красиво жить, а сейчас так уже не получится.

Я хочу напомнить об историческом достижении — в программе Олимпийских игр стали разыгрывать 12 комплектов наград в фехтовании. Благодаря кому это произошло? Я уже молчу о рукописи барона Пьера де Кубертена, его манифесте, который был подарен Усмановым МОК. Или, например, о том, как теперь выглядит фехтование на телеэкране. Или о контракте FIE с "Евроспортом". Это сейчас уже как должное воспринимается.

Бывают разные ситуации в жизни, но разве это первый в мире международный военный конфликт. Или, может быть, они все-таки были до этого? Почему спортсменов стран — членов НАТО не связывали с военными событиями, которые происходили на наших глазах?

Полная деградация. Вы нас боитесь так? В Каире у меня был разговор с американским тренером, который разместил пост с рекомендациями МОК отстранить россиян. Я спросил его: "Грэг, вы не хотите фехтовать с нами? Вы нам две Олимпиады проиграли. И вы выставляете у себя рекомендации МОК по нашему отстранению". Он ответил: "Считаю, что вас должны отстранить". Почему? Спрашиваю: "Это реально самый первый международный конфликт в мире? А когда вы бомбили Югославию, хоть кто-то как-то связал эту военную операцию с вами, со спортсменами, с фехтовальщиками США? Кто-то говорил, что вас должны наказать?" Ему нечего было ответить. Спрашиваю: "Ты сейчас на соревнованиях, на этапе Кубка мира, и размещаешь такой пост? Украинцы отказались с нами фехтовать, а вы начали хлопать, вы подбежали, готовые к их акции, ваши камеры подбежали. Значит, вы нас боитесь? Почему? Да потому что ты проиграл нам две Олимпиады подряд, Грэг. Вторую Олимпиаду ты проиграл нашим детям, Бородачевым. Хотите в Париже без нас попытаться выиграть?" Грэг отвечает: "Я вас не боюсь". "А если не боишься, то что ты так возмущаешься моей реакцией. За эти годы мы в спортзале всегда вели себя как спортсмены. А сейчас начался театр, которому каждый из вас готов аплодировать. Если хотите доказать, что вы сильнее, — выйдите, выиграйте и накажите нас". Другие американские тренеры начали смеяться, когда напыщенный и важный Грэг не знал, что мне ответить на своем родном языке.

— Но есть страны, которые, несмотря на происходящее, показывают свою позицию. Я говорю о сербах, которые разместили у себя на афише Кубка мира россиянина Алексея Черемисинова.

— Я ради этого даже VPN включил, открыл Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской — прим. ТАСС) и разместил пост, где поблагодарил сербов. То, что они сделали, было ответом всем "дружественным странам". На баннере был наш олимпийский чемпион, чемпион Европы Алексей Черемисинов. Я разместил пост с благодарностью и написал: "К сожалению, не смогу читать ваших комментариев, удаляюсь во мрак". Но знаю, что они возмущались — как можно фехтовать там, где остался российский дух.

— Получается, остались мушкетеры?

— Получается, так. Мушкетеры в мире остались. Но этот мир разделился на своих и чужих.

— И в этом мире нам сейчас остаются внутренние соревнования и вот такие прекрасные комплексы, как "Адлер Арена" "Сириуса", где сейчас прошел чемпионат России.

— Здесь появился Центр фехтования, хотя еще в июне 2021 года здесь такого не было. Однажды меня сюда пригласили руководители сочинского Центра спортивной подготовки, я сделал несколько видео, отправил нашему попечителю. Вопрос был решен оперативно, все было организовано, и уже через три месяца здесь было 20 прекрасных фехтовальных дорожек, сабли, рапиры, шпаги, детские костюмы — все необходимое для начальной подготовки. Таких сроков образования центров фехтования подобного масштаба я не знаю. И Кубки мира этот центр успел принять, и еще массу турниров в ближайшее время примет.

— А где брать шпаги, сабли и рапиры взрослым, если те будут ломаться?

— У нас все есть. А скоро появится и вся экипировка, которую вы сегодня видите на спортсменах, — мягкая форма, нагрудники, гетры, маски, перчатки. Все, что одобрил Усманов при поддержке российских производителей. Северо-западный центр фехтования, который возглавляет Дмитрий Ригин, начал заниматься разработками.

Плюс программное обеспечение для проведения соревнований — мы больше не будем покупать его ни у французов, ни у немцев, у нас будет свое обеспечение
А клинки будут производиться в Санкт-Петербурге. Немецкий рапирист Петер Йоппих, пятикратный чемпион мира, фехтовал на ВНИТИ (единственный российский производитель клинков из мартенситностареющей стали "мараген", а также уникальных по прочности гард с титановым сплавом — прим. ТАСС). Олимпийская чемпионка американка Ли Кифер фехтует клинками ВНИТИ. Плюс есть клинки московского "Ламмет". Будут свои и гарды, и наконечники. У нас с фехтовальными кроссовками вопросов нет.

Вероника Советова
ТАСС

Больше статей