©2023

АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВА: «Побеждать, не получая удовольствия от того, что ты делаешь, тяжело»

18 Января 2023, 00:00

VAX_6862.jpg
Трудно поверить, но в ходе традиционного интервью, которые мы обычно берем у победителей, выяснилось, что московская саблистка Александра Михайлова, выигравшая золотую медаль на кадетском первенстве России в Орле, перед началом турнира испытывала колоссальный стресс. На бои она выходила с неизменной широкой улыбкой…

− Наблюдая за тобой в течение дня соревнований, можно было сделать вывод, что от соревнований, соревновательной атмосферы, самого фехтования ты получаешь удовольствие…
− Да, конечно, побеждать, не получая удовольствия от того, что ты делаешь, тяжело. Весь процесс должен приносить радость, только тогда будет результат.

− Сложная была сегодня победа?
− Да. В том смысле, что в начале был сильный мандраж, переживания. Каждое первенство России – это стресс. Потому что это значимый турнир, и он всегда по-другому ощущается, нежели обычные старты.

− Это твой первый титул чемпионки России?
− В кадетском возрасте в личном первенстве первый. В командных мы побеждали – в прошлом году. И в 2019 году я выигрывала личное «золото» на детском первенстве России.

− Благодаря кому ты добилась этой победы?
− Во-первых, хочу сказать огромное спасибо Сергею Александровичу Бунаеву, моему личному тренеру. Хочу выразить огромную благодарность своей организации, которая делает для меня очень много, − это МГФСО Москомспорта. Большое спасибо Алексею Андреевичу Якименко. Сегодня он был весь день рядом со мной и помогал во время боев. Также поздравляю с днем рождения Алексея Валерьевича Попова. Начало турнира совпало с его днем рождения.

− А что помогло тебе выиграть?
− Огромное количество тренировок на протяжении всего года. А сегодня – настрой. Я уже говорила, что такие крупные соревнования для меня сильный стресс. Но Алексей Андреевич Якименко помог мне с ним справиться, и все получилось.