©2023

МАРСЕЛЬ НАГИМОВ: «Просто выходил и старался фехтовать лучше, чем я фехтовал до этого»

06 Февраля 2023, 09:32

Воспитанник химкинской СШОР по фехтованию и Центра фехтования Ильгара Мамедова Марсель Нагимов одержал уверенную победу в турнире рапиристов на юниорском первенстве России в Орле, повторив свой прошлогодний успех.



VAX_4760_670.jpg
− Опытные спортсмены говорят, что подтверждать титул значительно труднее, чем завоевывать его впервые. Как на твой взгляд, это справедливо?
− Если честно, я ни разу не слышал такого выражения, поэтому я не чувствовал давления – что нужно подтверждать, что-то кому-то доказывать. Просто выходил и старался фехтовать лучше, чем я фехтовал до этого.

− Какой у тебя сегодня был самый сложный момент, когда тебе пришлось преодолевать себя?
− Думаю, что это бой с Димой Осиповым в полуфинале. Поединок получился очень тяжелый, потому что он был принципиальный. Оба мы к этому моменту очень устали и оба понимали, что это очень важный бой во всем турнире. И поэтому было очень тяжело психологически. Финал оказался чуть-чуть попроще, потому что я был менее закрепощенный, более свободный.

− В целом же тебе выдался сегодня непростой день, правда? Легких побед не было.
− Да, начиная с первого, все бои были тяжелые и, скажем так, волевые, несмотря на счета.

− Кто помог тебе добиться этой победы?
− Я бы хотел сказать спасибо Елене Викторовне Жемаевой, Ильгару Яшаровичу Мамедову, Вячеславу Владимировичу Позднякову, своим родителям – они очень много для меня сделали, и я им очень благодарен.

Больше интервью