©2023

ПОЛИНА ВОЛОБУЕВА: «В юниорском фехтовании приходится больше думать»

07 Февраля 2023, 23:25

В городе Орле курской рапиристке Полине Волобуевой определенно везет. Здесь она уже дважды стала чемпионкой страны в личном первенстве: 19 января в кадетской возрастной категории, а теперь и в юниорской. Но, наверное, о везении говорить не совсем корректно. Потому что каждая победа является итогом большой работы.


VAX_9709_670.jpg
− Ожидала ли, что победишь на первенстве России и по юниорам?
−Нет. Я, конечно, очень хотела занять первое место и старалась, но что так получится не предполагала.

− Насколько сложнее выигрывать на юниорском первенстве, чем на кадетском?
− Здесь больше думать надо, этим и сложнее. Больше выхаживать, ждать, терпеть, может быть даже, где-то не от себя работать, а подлавливать соперника на ошибке.

− Если сравнивать, как ты фехтовала в полуфинале и финале, то мне показалось, что полуфинал ты провела свободно, несмотря на то, что Айла Мамедова – серьезная соперница. А в финале с Настей Безносиковой больше осторожничала.
− Между нами, курскими, всегда идет борьба. К тому же у Насти больше опыта, чем у меня. Я ее знаю и знаю, что с ней спешить нельзя. Она очень хорошо двигается, очень хорошо умеет ждать. Если до этого, в боях с другими спортсменками, я не боялась то-то от себя делать, то с Настей пришлось осторожничать. Работала через ложное, через второе намерение. Вроде как отдаешь инициативу сопернику, а потом ее перехватываешь.

− Рада своей победе?
− Очень рада! Просто счастлива! И хочу сказать огромное спасибо всем, благодаря кому я победила: нашему Центру, который делает большой вклад в наше развитие, всем нашим тренерам, которые каждый день приходят, работают с нами и не смотрят, твой это ученик или не твой. Ну, и, конечно, спасибо родителям, семье и моим друзьям.

Больше интервью