©2023

КР-2019. Василий Ширшов стал двукратным обладателем Кубка России

21 Декабря 2019, 23:34

22-летний московский саблист Василий Ширшов второй раз подряд выиграл Кубок России. В финале он победил своего земляка Ильи Моторина – 15:12.

В восьмерку сильнейших саблистов турнира вышли все фавориты соревнований. Пожалуй, к неожиданностям можно отнести появление в ней 17-летнего саратовца Артёма Терехова, которому, конечно повезло с проходом по турнирной сетке, что не умаляет заслуг молодого саблиста, обыгравшего по дороге более опытных петербуржца Илью Андреева и новосибирца Артёма Целышева.

В четвертьфинале Терехов уступил Алексею Якименко – 9:15. Но эта победа досталась многократному чемпиону мира и Европы очень дорогой ценой: он травмировал заднюю поверхность бедра и на полуфинальный бой против Ильи Моторина не вышел. В другом полуфинале встретились защищавший титул обладателя Кубка России Василий Ширшов и опытный и титулованный Вениамин Решетников. Кстати, год назад на Кубке страны они также встретились в полуфинале, и тогда опять же сильнее оказался Ширшов. На этот раз поначалу повел Решетников, выигравший первый период – 8:4. Но во втором отрезке Ширшов сумел перевернуть ход боя на 180 градусов и победить – 15:13.

«Московский» финал, каждый из участников которого мог выиграть трофей во второй раз, проходил в упорной борьбе. На перерыв лидером ушел Ширшов – 8:6. Отдохнув, Моторин быстро сравнял счет и даже вышел вперед – 9:8. В этот момент Василию удалось нанести пять ударов подряд и добиться решающего преимущества – 13:9. Моторин сократил разрыв в счете, но Ширшов победы уже не упустил – 15:12.

КУБОК РОССИИ
Лобня (Московская область), 21 декабря 2019

САБЛЯ. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (83 участника)

Четвертьфинал. Василий Ширшов (Москва) – Камиль Ибрагимов (Москва) – 15:7. Вениамин Решетников (Новосибирская область) – Дмитрий Даниленко (Москва) – 15:13. Алексей Якименко (Москва) – Артём Терехов (Саратовская область) – 15:9. Илья Моторин (Москва) – Константин Лоханов (Саратовская область) – 15:8.

Полуфинал. Ширшов – Решетников – 15:13. Моторин – Якименко – +:-.

Финал. Ширшов – Моторин – 15:12.