©2023

КР-2019. Командный турнир шпажисток выиграли москвички

20 Декабря 2019, 23:28

На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Милен Бавуге Хабимана, Татьяна Гудкова, Дарья Мартынюк и Айзанат Муртазаева.

Золотые медали в личном первенстве шпажисток разыграли две спортсменки из Московской области, Татьяна Андрюшина и Юлия Личагина. Интересно, что в командных соревнованиях они были разведены по разным четверкам. Андрюшина возглавила первую, которая в четвертьфинале уступила фехтовальщицам из Самарской области – 39:45. Личагина, сражавшаяся за вторую команду, дошла вместе с подругами до полуфинала, где… также проиграла самарским спортсменкам – 42:45.

Соперницами самарских фехтовальщиц в решающей встрече турнира стали прошлогодние обладательницы Кубка России – шпажистки первой сборной Москвы. Правда, из тех, кто выиграл этот турнир год назад, в составе осталась только Дарья Мартынюк. Яна Зверева и Виолетта Колобова в Лобне не выступали, а Манана Саумова на этот раз была заявлена за вторую столичную команду. Их места заняли Милен Бавуге Хабимана, Татьяна Гудкова и Айзанат Муртазаева.

В финале москвички сразу же заявили о своих притязаниях на лидерство. Какое-то время соперницам удавалось держаться неподалеку. После первого круга перевес сборной Москвы составил всего два укола – 12:10. Но затем столичные шпажистки с каждым боем наращивали преимущество – 18:14, 23:17, а в итоге победили – 45:37.

КУБОК РОССИИ
Лобня (Московская область), 20 декабря 2019

ШПАГА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (11 команд)

Четвертьфинал. Москва-1 – Татарстан – 45:26. Санкт-Петербург – Москва-2 – 45:40. Самарская область-1 – Московская область-1 – 45:39. Московская область-2 – РСО-Алания – 45:36.

Полуфинал. Москва-1 – Санкт-Петербург – 45:36. Самарская область-1 – Московская область-2 – 45:42.

За 3-е место. Московская область-2 (Анастасия Балягина, Анастасия Воробьёва, Юлия Личагина, Светлана Халитова) – Санкт-Петербург (Ксения Капитанова, Виктория Кузьменкова, Мария Образцова, Алиса Черепанова) – 45:35.

Финал. Москва-1 (Милен Бавуге Хабимана, Татьяна Гудкова, Дарья Мартынюк, Айзанат Муртазаева) – Самарская область-1 (Ирина Охотникова, Ольга Сухова, Екатерина Тарасова, Виолетта Храпина) – 45:37.