©2023

Федерация фехтования России поздравляет с 55-летием АНВАРА КАМИЛЕВИЧА ИБРАГИМОВА!

27 Ноября 2020, 00:05

Желаем здоровья, удачи, семейного благополучия, воплощения в жизнь самых заветных желаний и решения самых трудных задач, которые предлагает жизнь!

Выдающийся спортсмен, олимпийский чемпион, а после окончания спортивной карьеры опытный и высокопрофессиональный тренер, воспитавший целую плеяду мастеров клинка, Анвар Ибрагимов по праву составляет гордость и славу отечественного фехтования.


АНВАР ИБРАГИМОВ

Родился 27 ноября 1965 года в Уфе.

Заслуженный мастер спорта по фехтованию на рапирах.
Выступал за ЦСКА (Москва).

Чемпион Олимпийских игр 1988 года в командном первенстве.
Пятикратный обладатель Кубка Европы.
Неоднократный чемпион и призер чемпионатов СССР и России.
Победитель международного юниорского турнира «Дружба» (1984)

Заслуженный тренер Российской Федерации.

В 2000–2004 годах — старший тренер мужской молодежной сборной России по фехтованию на рапирах. С января 2005 по декабрь 2006 года – старший тренер мужской сборной России по фехтованию на рапирах.

В числе учеников – призеры Олимпийских игр 2004 года в Афинах, чемпионы Европы Реналь Ганеев, Руслан Насибуллин, Вячеслав Поздняков, Юрий Молчан, призер чемпионатов мира и Европы Артем Седов, чемпионка мира и Европы Юлия Хакимова, победители и призеры первенств мира и Европы Григорий Семенюк, Искандер Ахметов, Андрей Матвеев.

Награжден орденом «Знак Почета» (1988), орденом Дружбы народов, медалью «За трудовое отличие» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.