©2023

ПР-2021 среди юниоров. Лучшей рапиристкой турнира стала Виталина Анащенкова

06 Марта 2021, 23:34

Представительница курской школы фехтования Виталина Анащенкова завоевала золотую медаль юниорского первенства России в соревнованиях рапиристок. В титульном бою она взяла верх над своей землячкой Полиной Козаевой – 15:9.

Полуфиналы турнира стали противостоянием фехтовальщиц Курской области и Башкортостана, делегировавших в четверку сильнейших по два своих представителя. На этой стадии соревнований курянки оказались сильнее: Виталина Анащенкова обыграла Марию Багаеву – 15:7, а Полина Козаева – Адэлину Бикбулатову – 15:12.

Решающий бой первенства страны начался с большим преимуществом Анащенковой. Менее чем за минуту Виталина нанесла сопернице восемь безответных уколов. Только после этого Козаева сумела провести четыре результативные атаки подряд. Но интригу в финальную встречу ей вернуть не удалось. В начале второго периода Анащенкова нанесла заключительный укол турнира – 15:9, став победительницей юниорского первенства России.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ ЮНИОРОВ
Выборг (Ленинградская область), 6 марта 2021

РАПИРА. ДЕВУШКИ (ЮНИОРКИ). Личное первенство (119 участниц)

Четвертьфинал. Виталина Анащенкова (Курская область) – Дарья Малышева (Санкт-Петербург) – 15:9. Мария Багаева (Башкортостан) – Айла Мамедова (Московская область) – 15:14. Адэлина Бикбулатова (Башкортостан) – Полина Беляева (Москва) – 15:5. Полина Козаева (Курская область) – Ирина Зорина (Санкт-Петербург) – 15:12.

Полуфинал. Анащенкова – Багаева – 15:7. Козаева – Бикбулатова – 15:12.

Финал. Анащенкова – Козаева – 15:9.