©2023

ПР-2021 среди юниоров. Сюрприз от Полины Хаертдиновой

08 Марта 2021, 22:53

Чемпионкой России среди юниорок по фехтованию на шпагах стала 17-летняя Полина Хаертдинова из Башкортостана. В финале спортсменка, занимавшая перед стартом этого турнира только 24-е место во всероссийском юниорском рейтинге шпажисток, нанесла поражение двукратной победительнице этих соревнований Айзанат Муртазаевой – 15:11.

Уже в 1/16 финала встретились финалистки предыдущего первенства России Анастасия Балягина и Айзанат Муртазаева. В прошлом году в Арзамасе выиграла Муртазаева – 15:11. И на этот раз она оказалась удачливее – 15:14. В следующем бою, с Анастасией Рустамовой, Айзанат выиграла с таким же счетом 15:14, причем по ходу встречи она уступала – 13:14. Обыграв затем Марину Мистулову из Владикавказа – 15:6 и москвичку Анну Гзюнову – 15:10, Муртазаева вышла в финал, где ее соперницей стала едва вышедшая из кадетского возраста Полина Хаертдинова.

Финальная встреча началась неожиданно – 5:1 повела Хаертдинова. Муртазаева выровняла ситуацию – 8:8, но ее соперница снова вышла вперед и довела поединок до победы – 15:11.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ ЮНИОРОВ
Выборг (Ленинградская область), 8 марта 2021

ШПАГА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (177 участниц)

Четвертьфинал. Айзанат Муртазаева (Москва) – Марина Мистулова (РСО-Алания) – 15:6. Анна Гзюнова (Москва) – Анастасия Забелина (Московская область) – 15:14. Екатерина Колбенева (Москва) – Татьяна Тимофеева (Московская область) – 15:9. Полина Хаертдинова (Башкоростан) – Анастасия Назарова (РСО-Алания) – 15:8.

Полуфинал. Муртазаева – Гзюнова – 15:10. Хаертдинова – Колбенева – 15:14.

Финал. Хаертдинова – Муртазаева – 15:11.