©2023

ПР-2021 среди молодежи. Победа «фаворита»

11 Мая 2021, 19:23

Воспитанник выборгской школы «Фаворит» Егор Гужиев завоевал золотую медаль в личных соревнованиях по шпаге на молодежном первенстве России во Владикавказе.


Гужиев был, можно сказать, дважды «фаворитом» этого турнира: помимо того, что он выступает за клуб с таким названием, во Владикавказ он приехал первым номером всероссийского молодежного рейтинга. К тому же для Егора, которому 26 мая исполнится 23 года, это была последняя возможность завоевать золотую медаль молодежного первенства страны. До этого турнира у него было «серебро», которое он выиграл в 2019 году.

На пути к финалу Гужиев выиграл все свои бои, как в пульке, так и в туре прямого выбывания. Так же выступал и его соперник по финалу и географический сосед, петербуржец Артём Саркисян.

То, что в этот день Егор и Артём были очень близки по уровню, подтвердил и финальный бой, который проходил в равной борьбе. Большую его часть впереди был Гужиев, но его преимущество лишь однажды составило два укола – 6:4. Обычно он выигрывал один укол или счет был равным, а иногда и Саркисяну удавалось выйти вперед.

Развязка боя наступила в самой концовке. В третьем периоде при счете 12:12 выборжанин дважды зажег один фонарь – 14:12. После чего соперники нанесли обоюдные уколы, и поединок завершился со счетом 15:13 в пользу Егора Гужиева.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ
Владикавказ, 11 мая 2021

ШПАГА. ЮНОШИ (ЮНИОРЫ). Личное первенство (99 участников)

Четвертьфинал. Егор Гужиев (Ленинградская область) – Артур Толасов (Москва) – 15:11. Павел Бузинов (Москва) – Павел Андрияшкин (Москва) – 15:11. Артём Саркисян (Санкт-Петербург) – Дмитрий Зернов (Москва) – 15:8. Александр Соболев (Новосибирская область) – Кирилл Онищук (Новосибирская область) – 15:11.

Полуфинал. Гужиев – Бузинов – 15:8. Саркисян – Соболев – 15:12.

Финал. Гужиев – Саркисян – 15:13.

Пресс-служба Федерации фехтования России

Протоколы соревнований