©2023

ОИ-2020. Позднякова и Великая выступят в финальной части соревнований саблисток

26 Июля 2021, 11:09

На Олимпиаде в Токио определилась четверка лучших в соревнованиях саблисток. В нее вошли две наши спортсменки – Софья Великая и София Позднякова, а также француженка Манон Брюне и венгерка Анна Мартон.

Позднякова стартовала с успешного боя против итальянки Росселлы Грегорио – 15:12 и в 1/8 финала должна была встретиться с главным фаворитом турнира украинкой Ольгой Харлан. Но та сенсационно проиграла китаянке Ян Хенъю – 12:15 и завершила выступление на турнире. София же во встрече с китаянкой проблем не испытала – 15:8. И в поединке, где на кону стояло место в полуфинале, Поздняковой противостояла еще одна саблистка из КНР, Цянь Цзяжуй. Наша саблистка сразу же захватила инициативу, выиграла первый период – 8:3, а затем довела бой до логического конца – 15:11.

Ольга Никитина начала с труднейшей победы над американкой Дагмарой Возняк, где сумела отыграться со счета 12:14, нанеся три удара подряд – 15:14. По похожему сценарию проходил и ее следующий бой с Анной Баштой из Азербайджана. Снова Никитина уступала – 12:13, но в итоге победила – 15:13. Однако в четвертьфинале Ольга была непохожа на себя – 5:15 против француженки Манон Брюне.

Софья Великая в первом бою разгромила венгерку Ренату Катону – 15:4, а затем взяла верх над итальянкой Иреной Веччи – 15:12, после чего вышла на дорожку против двукратной олимпийской чемпионки американки Мариэль Загунис. 3:0 – повела Загунис вскоре после начала встречи. 6:4 – вышла вперед уже Великая. 7:6 – это американка снова нанесла три удара подряд. Но это был ее последний успех. К перерыву наша саблистка пришла лидером – 8:7, а во втором периоде она уже просто властвовала на дорожке – 15:8.

В полуфиналах соперницей Поздняковой станет Брюне, а Великая сразится с венгеркой Анной Мартон.


Пресс-служба Федерации фехтования России