©2023

Федерация фехтования России поздравляет с днем рождения ВЕРУ ВАСИЛЬЕВНУ КУЗНЕЦОВУ!

28 Сентября 2021, 11:05

Вера Васильевна – опытнейший наставник, обучила искусству фехтования не одно поколение юных спортсменов, многие их которых достигли высоких результатов на международной арене. Внесла большой вклад в создание уникальной рапирной школы Северной столицы.

Желаем Вере Васильевне здоровья, бодрости, активного отношения к жизни. Пусть каждое мгновение приносит Вам радость и удовлетворение, а близкие окружают теплом, любовью и заботой!


ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА КУЗНЕЦОВА

Родилась 28 сентября 1926 года в Москве.

Участница Спартакиады народов ССССР 1956 и 1958 годов.

По окончании в 1953 году Государственного центрального ордена Ленина института физкультуры им. И.В. Сталина (РГУФКСМиТ) стала тренером.

Заслуженный тренер РСФСР (1985).

Около 20 лет работала старшим тренером в Ленинградском дворце пионеров им. Жданова (сегодня Дворец творчества юных). Подготовила мастеров спорта международного класса призеров чемпионатов мира и Европы Андрея Клюшина, Андрея Деева и Артема Седова, а также более 40 мастеров спорта.

Была тренером по рапире у заслуженного мастера спорта, четырехкратной чемпионки мира по фехтованию на саблях Елены Нечаевой.

На протяжении долгого времени – старший тренер-преподаватель по фехтованию Санкт-Петербургского колледжа олимпийского резерва № 1.