©2023

Вторая победа Вадима Анохина

03 Декабря 2021, 23:39

Московский шпажист Вадим Анохин занял первое место на всероссийских соревнованиях, которые завершились в Москве. Это уже второй турнир в новом сезоне 2021/2022, выигранный Анохиным.

Чуть более месяца назад, 29 октября, Вадим также стал лучшим на всероссийском турнире в Сочи. Однако на те соревнования из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса COVID-19, не сумели приехать все сильнейшие спортсмены, поэтому решением Федерации фехтования России они были исключены из системы отбора.

В Москве сюрприз преподнес 18-летний самарец Алексей Климкин. Обыграв по ходу турнира серебряного призера Олимпиады в Токио Никиту Глазкова – 15:11 и опытного Дмитрия Гусева – 15:14, Климкин вошел в первую четверку, где его остановил Анохин – 15:6. Вторым финалистом стал выборжанин Егор Гужиев, обыгравший 20-летнего Максима Патапова – 15:8. В финальном бою сильнее оказался Анохин – 15:10. Таким образом, он восстановил себе рейтинговые очки, которых не досчитался после отмены официального статуса соревнований в Сочи.

ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
Москва, 3 декабря 2021

ШПАГА. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (106 участников)

Четвертьфинал. Алексей Климкин (Самарская область) – Дмитрий Гусев (Москва) – 15:14. Вадим Анохин (Москва) – Сергей Бида (Москва) – 15:10. Максим Потапов (Московская область) – Дмитрий Швелидзе (Московская область) – 14:13. Егор Гужиев (Ленинградская область) – Владимир Чичев (Ленинградская область) – 15:12.

Полуфинал. Анохин – Климкин – 15:6. Гужиев – Потапов – 15:8.

Финал. Анохин – Гужиев – 15:10.