©2023

Спартакиада-2022. Соревнования шпажистов выиграл Сергей Бида

25 Августа 2022, 09:23

Московский шпажист Сергей Бида завоевал золотую медаль на Всероссийской спартакиаде сильнейших спортсменов. В решающем бою он взял верх над своим земляком Вадимом Анохиным – 15:13.

Москвичи на домашнем турнире показали себя не слишком гостеприимными хозяевами в спортивном смысле. Столичные шпажисты заняли в восьмерке сильнейших шесть мест. Компанию им сумели составить только петербуржец Олег Кныш и самарец Павел Сухов. На этой стадии Кныш потерпел поражение от Сергея Биды – 11:15, а вот Сухов, переиграв с таким же счетом – 15:11 – Алексея Удовиченко, вышел в полуфинал.

В футболе есть такой трофей, Суперкубок, который разыгрывают чемпион и обладатель Кубка России. В турнире шпажистов первый полуфинал также можно было назвать Суперкубком, ведь в нем встретились лидеры всероссийского рейтинга, чемпион страны этого года Павел Сухов и победитель Кубка России Сергей Бида. Первый период завершился вничью – 3:3. Во втором Сухов создал небольшой отрыв – 5:3, 7:5, 8:6, а в начале третьего периода добился максимального преимущества – 9:6. В этот момент Бида сумел переломить ход встречи. Менее чем за минуту он ликвидировал отставание, а затем вышел вперед и в итоге победил – 15:12.

Во втором полуфинале победитель Открытого чемпионата союзного государства России и Беларуси Вадим Анохин не оставил шансов Дмитрию Гусеву – 15:8. Таким образом, в решающем бою турнира встретились давние друзья и соперники Сергей Бида и Вадим Анохин.

Первый укол финала нанес Бида. Затем Анохин вышел вперед и лидировал почти до конца второго периода, когда Сергею все же удалось восстановить равновесие в счете – 8:8. В заключительном отрезке встречи Вадим снова повел – 12:10. Но, как и в полуфинале против Сухова, Сергей Бида нашел в себе силы на решающий рывок, который принес ему титул победителя Спартакиады – 15:13.

ВСЕРОССИЙСКАЯ СПАРТАКИАДА СРЕДИ СИЛЬНЕЙШИХ СПОРТСМЕНОВ
Москва, 24 августа 2022

ШПАГА. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (60 участников)

Четвертьфинал. Сергей Бида (Москва) – Олег Кныш (Санкт-Петербург) – 15:11. Павел Сухов (Самарская область) – Алексей Удовиченко (Москва) – 15:11. Дмитрий Гусев (Москва) – Михаил Белозёров (Москва) – 15:13. Вадим Анохин (Москва) – Егор Ломага (Москва) – 15:11.

Полуфинал. Бида – Сухов – 15:12. Анохин – Гусев – 15:8.

Финал. Бида – Анохин – 15:13.