©2023

Спартакиада-2022. Новый успех Кирилла Бородачёва

27 Августа 2022, 00:05

«Золото» в соревнованиях по рапире среди мужчин в личном первенстве на Спартакиаде сильнейших спортсменов России завоевал самарский фехтовальщик Кирилл Бородачёв. В финале он взял верх над уфимцем Искандером Ахметовым – 15:10.

В верхнюю половину турнирной сетки попали три серебряных призера Олимпиады в Токио: братья Антон и Кирилл Бородачёвы и Владислав Мыльников, а также опытные Тимур Арсланов, Александр Сироткин и Григорий Семенюк. В нижней половине выделялись олимпийский чемпион 2016 года Тимур Сафин, а также Искандер Ахметов.

Сафин уже в 1/16 финала уступил москвичу Илье Юдину – 14:15, и в итоге компанию Ахметову и братьям Бородачёвым в четверке сильнейших составил победитель юниорского первенства России Марсель Нагимов, занимавший во взрослом рейтинге только 33-е место.

В полуфиналах Кирилл Бородачёв обыграл Антона – 15:9, а Ахметов с таким же счетом взял верх над Нагимовым.

Финальная встреча проходила в очень высоком темпе. В середине первого периода Ахметов сумел создать небольшой отрыв в пару уколов. Но концовку лучше провел Бородачёв, который ушел на отдых лидером – 9:8. Во втором периоде Кирилл продолжил идти вперед и завершил встречу и турнир победой – 15:10.

ВСЕРОССИЙСКАЯ СПАРТАКИАДА СРЕДИ СИЛЬНЕЙШИХ СПОРТСМЕНОВ
Москва, 26 августа 2022

РАПИРА. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (64 участника)

Четвертьфинал. Кирилл Бородачёв (Самарская область) – Тимур Арсланов (Башкортостан) – 15:6. Антон Бородачёв (Самарская область) – Егор Баранников (Башкортостан) – 15:7. Марсель Нагимов (Московская область) – Илья Юдин (Москва) – 15:14. Искандер Ахметов (Башкортостан) – Захар Козлов (Санкт-Петербург) – 15:8.

Полуфинал. К. Бородачёв – А. Бородачёв – 15:9. Ахметов – Нагимов – 15:9.

Финал. К. Бородачёв – Ахметов – 15:10.