©2023

Спартакиада-2022. Виолетта Колобова взяла «золото» в соревнованиях шпажисток

25 Августа 2022, 09:29

Личные соревнования по шпаге среди женщин на фехтовальном турнире Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов завершились победой двукратной чемпионки мира Виолетты Колобовой.

Четверку лучших составили три лидера всероссийского рейтинга: Айзанат Муртазаева, Татьяна Андрюшина и Виолетта Колобова, – а также занимающая в списке сильнейших шпажисток России шестое место Кристина Ясинская.

В первом полуфинале шпаги скрестили Андрюшина и Муртазаева. После ничейного первого периода – 2:2, Андрюшина нанесла сопернице три укола подряд – 5:2. Однако Муртазаева сумела дать достойный ответ. До конца второй трехминутки она четырежды зажгла свой фонарь и на перерыв ушла лидером – 6:5. В заключительном периоде Татьяне удалось выровнять ситуацию – 10:10, в результате победитель встречи определился на приоритете. Спустя 37 секунд после начала дополнительной минуты решающий укол нанесла Айзанат Муртазаева – 11:10.

Второй полуфинал: Виолетта Колобова – Кристина Ясинская – поначалу проходил по похожему сценарию. Также 2:2 после первого периода, а во втором Колобова вышла вперед. Но, в отличии от Андрюшиной, Виолетта не позволила своей сопернице навязать ей борьбу и уверенно довела поединок до победы – 15:7.

Таким образом, в решающем бою на чемпионате России встретились Айзанат Муртазаева и Виолетта Колобова.

Айзанат начала поединок быстрее и точнее и вскоре повела – 3:1. Но опытная и титулованная Колобова не позволила ей развить успех. К заключительному периоду она подошла, уступая сопернице один укол – 5:6, а в последней трехминутке уже была полной хозяйкой положения. В этом отрезке она нанесла девять уколов, получив только один. Победив – 14:7, «золото» Спартакиады завоевала Виолетта Колобова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ СПАРТАКИАДА СРЕДИ СИЛЬНЕЙШИХ СПОРТСМЕНОВ
Москва, 24 августа 2022

ШПАГА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (67 участниц)

Четвертьфинал. Айзанат Муртазаева (Москва) – Татьяна Гудкова (Москва) – 10:8. Татьяна Андрюшина (Московская область) – Анастасия Рустамова (Москва) – 15:14. Кристина Ясинская (Московская область) – Милен Бавуге Хабимана (Москва) – 15:9. Виолетта Колобова (Москва) – Полина Хаертдинова (Башкортостан) – 15:8.

Полуфинал. Муртазаева – Андрюшина – 11:10. Колобова – Ясинская – 15:7.

Финал. Колобова – Муртазаева – 14:7.