©2023

Федерация фехтования России с прискорбием сообщает, что на 77-м году ушел из жизни СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ РИХТМАН.

07 Декабря 2022, 18:39

Семен Александрович был специалистом высочайшей квалификации в разработке аппаратуры для проведения фехтовальных турниров. На протяжении многих лет он возглавлял комиссию по электросигнализации, снаряжению и оборудованию (SEMI) Международной федерации фехтования, поддерживал все новаторские идеи в этой области и, безусловно, внес огромный вклад в техническую оснащенность современного фехтования.
В присутствии и под руководством Семена Александровича 3 декабря на турнире «Московская сабля – 2022» была успешно протестирована система беспроводной передачи сигналов о нанесении ударов при фехтовании на саблях российской разработки. Он был идеологом и куратором этой работы.

Выражаем глубокие соболезнования, родным, друзьям и всем, кому дорого и близко имя Семена Александровича.

Церемония прощания с Семеном Александровичем состоится в пятницу, 9 декабря, на Троекуровском кладбище в 13:00 (по возможности лучше подойти к 12:30)


СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ РИХТМАН

Родился 6 августа 1946 года.

Окончив факультет радиоэлектроники Московского института радиоэлектроники и автоматики в 1970 году, поступил на работу во Всесоюзный институт спортивных и туристских изделий (ВИСТИ) в отдел судейской и информационной аппаратуры. Разрабатывал аппаратуру для различных видов спорта.

Разработку судейско-информационных систем начал в 1976 году. Принимал участи в разработке аппаратуры, применявшейся на соревнованиях самого высокого уровня, в том числе на Олимпиаде-80 в Москве. Имеет большое количество патентов и авторских свидетельств.

В 1982–2008 годах занимал пост председателя технической комиссии федераций фехтования СССР и России. В 1992 году стал членом комиссии ФИЕ по электросигнализации и оборудованию (SEMI), в 2004 году – членом комиссии SEMI Европейской федерации фехтования.

На протяжении многих лет исполнял должность президента комиссии по электросигнализации, снаряжению и оборудованию (SEMI) Международной федерации фехтования. Являлся членом судейско-технической комиссии Федерации фехтования России.

Больше новостей