©2023

ФФР провела семинар для судей по рапире

20 Марта 2023, 00:48

На протяжении трех дней, с 17 по 19 марта, в новогорском Центре фехтования Ильгара Мамедова проходил семинар для судей по рапире. На него были приглашены порядка 30 слушателей из Москвы, Подмосковья, Курской, Смоленской, Новосибирской областей и других регионов России, а также из Белоруссии и Казахстана.

VAX_0675.jpg
Семинар состоял из двух частей: теоретической и практической.

Теории был посвящен весь первый день занятий. Слушатели отсмотрели и обсудили 100 фрагментов боев, имевших место на российских и международных соревнованиях разного уровня: Олимпийских играх в Атланте (1996), Афинах (2004), Лондоне (2012), Токио (2020), чемпионатах и Кубках России, первенстве Европы в Таллине нынешнего года и других. Правильно разобрать фехтовальную фразу и принять правильное решение, кому присудить укол в том или ином случае, помогали ведущие семинара: Ильгар Мамедов – главный тренер сборной команды России по фехтованию, президент ФФР, двукратный олимпийский чемпион; Алексей Хованский – председатель коллегии судей ФФР, призер чемпионатов Европы, победитель и призер Всемирных Универсиад; Раиль Нагимов – судья международной категории. В обсуждении участвовали старший тренер женской сборной команды России по рапире Дмитрий Шевченко, а также тренеры сборной Артем Седов и Яна Рузавина.

В последующие два дня слушателям была предоставлена возможность применить полученные знания на практике – они участвовали в судействе всероссийских соревнований по фехтованию на рапирах среди женщин и мужчин.

По завершении семинара его участникам были вручены сертификаты о повышении квалификации.

Пресс-служба Федерации фехтования России