©2023

Светлана Трипапина выиграла всероссийский турнир рапиристок

18 Марта 2023, 20:03

В Центре фехтования Ильгара Мамедова в подмосковных Химках завершились всероссийские соревнования по рапире среди женщин. Лучшей среди 64 участниц турнира, в числе которых помимо россиянок были спортсменки из Беларуси и ЮАР, стала москвичка Светлана Трипапина.

FF_03_Novog_VAX_0983_uk.jpg
Обе олимпийские чемпионки, стартовавшие в Химках, Марта Мартьянова и Аделина Загидуллина, не сумели пробиться даже в восьмерку сильнейших. Они попали в одну четверть турнирной сетки, но там друг с другом не встретились. Загидуллина, уступив в первом же бою тура прямого выбывания многократной медалистке чемпионатов мира и Европы опытнейшей Юлии Бирюковой – 11:15, завершила выступления на турнире. Мартьянова дошла до стадии, где проигравшей спортсменке дается шанс продолжить борьбу, если успешно отфехтует в утешительных поединках. Но Марта не сумела преодолеть подмосковный барьер, проиграв двум рапиристкам из этого региона: сначала Айле Мамедовой – 9:15, а затем Анне Соловьёвой – 11:15.

17-летняя Мамедова, взяв верх над чемпионкой мира и Европы в команде Анастасией Ивановой – 11:8, прошла в четверку сильнейших спортсменок турнира. Но в полуфинале ее остановила курянка Кристина Самсонова – 15:6. Второй финалисткой стала лидер всероссийского рейтинга москвичка Светлана Трипапина, переигравшая петербурженку Александру Сундучкову – 15:10.

Решающий поединок турнира прошел с преимуществом Трипапиной. Она повела – 5:3, 7:4, 9:5, а в итоге победила – 15:7, выиграв третий турнир подряд из числа тех, в которых она принимала участие.

ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
Химки (Московская область), 18 марта 2023

РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (64 участницы)

Четвертьфинал. Светлана Трипапина (Москва) – Анна Соловьёва (Московская область) – 15:7. Александра Сундучкова (Санкт-Петербург) – Полина Козаева (Курская область) – 15:7. Айла Мамедова (Московская область) – Анастасия Иванова (Башкортостан) – 11:8. Кристина Самсонова (Курская область) – Ирина Зорина (Курская область) – 15:7.

Полуфинал. Трипапина – Сундучкова – 15:10. Самсонова – Мамедова – 15:6.

Финал. Трипапина – Самсонова – 15:7.

Пресс-служба Федерации фехтования России