©2023

АННА СОЛОВЬЕВА: «Состояние эйфории»

23 Апреля 2023, 22:48

Подмосковная рапиристка Анна Соловьева, оставив позади именитых соперниц, в 19 лет завоевала «золото» чемпионата России в личном первенстве и рассказала о своей первой взрослой победе.

VAX_5969_850.jpg
− Аня, ты – чемпионка России! Осознаешь?
Нет, сейчас только состояние эйфории. Конечно, мечтала выиграть, но, честно говоря, даже не представляла, что смогу. В начале дня только ставила себе задачу – отработать на максимум и получить удовольствие от фехтования.

− А в итоге поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета!
Да, и это моя первая взрослая победа. До этого мне чуть-чуть не хватало, все время останавливалась за шаг, за два. Но сегодня, когда вошла в четверку, сказала себе, что должна забрать это «золото» и доказать себе, что могу побеждать.

− Давай поговорим о соперниках.
Самым сложным соперником все же была я сама. Сегодня были моменты, где приходилось доставать из себя все, заставлять, переламывать себя и ход боя. Слава богу, тренеры все время были рядом, в тяжелые минуты помогали, и я справилась.

− Кого ты хочешь поблагодарить?
Мою семью, друзей и всех, кто помогал и поддерживал. Отдельное спасибо моим тренерам Елене Викторовне Жемаевой, Артуру Камилевичу Ахматхузину, Виктории Александровне Ковалевой и всему коллективу Центра фехтования Ильгара Мамедова – это наша общая победа.