©2023

ЧР-2023. У рапиристов – новый чемпион

22 Апреля 2023, 21:19

Обыграв в финальном поединке победителя двух последних чемпионатов России самарца Кирилла Бородачёва – 15:14, звание чемпиона страны впервые завоевал Владислав Журавлёв из Башкортостана.

Из первой семерки всероссийского рейтинга в четвертьфинал мужского рапирного турнира на чемпионате России во Владикавказе вышло шестеро. Лишь четвертый в списке лучших Егор Баранников в 1/8 финала уступил Захару Козлову – 11:15. Также туда прошли чемпион Европы в командном первенстве Тимур Арсланов и олимпийский чемпион Тимур Сафин, вернувшийся на дорожку после почти восьмимесячного перерыва.

В четвертьфинале пары оказались составлены так, что участники серебряной олимпийской команды токийского образца: братья Антон и Кирилл Бородачёвы, Владислав Мыльников и Тимур Сафин – экзаменовали своих менее именитых соперников. Но из них лишь Кириллу Бородачёву удалось взять верх над Григорием Семенюком – 15:6, а остальные олимпийцы в этот день остались без наград.

Обыграв в полуфинале Тимура Арсланова – 15:6, победитель чемпионатов России 2021 и 2022 годов Кирилл Бородачёв снова завоевал право выступить в решающей встрече. Вместе с ним в финал прошел Владислав Журавлёв, переигравший петербуржца Захара Козлова – 15:13.

Финал начался с атак Бородачёва. За 32 секунды Кирилл нанес шесть безответных уколов своему сопернику, и, казалось, убил всякую интригу. Но Журавлёв перехватил инициативу и также быстро сократил отставание до минимума. Самарский рапирист снова сумел оторваться от конкурента – 10:7, 11:8. Но новый рывок башкирского фехтовальщика позволил ему сравнять счет – 11:11. Дважды Бородачёв выходил вперед – 12:11, 13:12, но каждый раз Журавлев настигал соперника. А затем сам впервые повел в счете – 14:13. Теперь уже пришла очередь Кирилла выравнивать ситуацию, и он справился с этой задачей – 14:14. Но победную фразу произнес Владислав Журавлев – 15:14, который впервые в своей карьере завоевал «золото» чемпионата России.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Владикавказ, 22 апреля 2023

РАПИРА. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (67 участников)

Четвертьфинал.
Кирилл Бородачёв (Самарская область) – Григорий Семенюк (Московская область) – 15:6. Тимур Арсланов (Башкортостан) – Тимур Сафин (Башкортостан) – 15:13. Захар Козлов (Санкт-Петербург) – Владислав Мыльников (Курская область) – 15:9. Владислав Журавлёв (Башкортостан) – Антон Бородачёв (Самарская область) – 15:13.

Полуфинал. К. Бородачёв – Арсланов – 15:6. Журавлёв – Козлов – 15:13.

Финал. Журавлёв – К. Бородачёв – 15:14.