©2023

ЧР-2023. Победный дубль Подмосковья

23 Апреля 2023, 20:04

В финальной встрече чемпионата России по фехтованию на рапирах среди женщин встретились две фехтовальщицы из Московской области. Победив со счетом 15:13, золотую медаль чемпионки страны впервые завоевала 19-летняя Анна Соловьёва.

Целое созвездие именитых рапиристок не пробилось во Владикавказе даже в восьмерку сильнейших. На ранних стадиях тура прямого выбывания завершили борьбу олимпийские чемпионки Лариса Коробейникова, Аделина Загидуллина, Марта Мартьянова, чемпионки мира Юлия Бирюкова и Анастасия Иванова. Не смогла отстоять титул чемпионки России и Светлана Трипапина, в полуфинале уступившая Анне Соловьёвой – 9:15. Второй финалисткой стала также представительница Московской области опытнейшая Лейла Пириева, обыгравшая курянку Валерию Рассолову – 15:11.

В первом периоде финальной встречи более двух минут спортсменки отвечали уколом на укол. Лишь в самой концовке Соловьёва сумела создать небольшой отрыв – 8:5, 9:6, 10:7. Во втором периоде Пириевой хватило менее 30 секунд, чтобы сравнять счет – 11:11, 12:12. Затем инициатива снова перешла к Соловьёвой – 14:12. Пириева отыграла один укол – 14:13 и пошла в атаку, надеясь сравнять счет. Но нанести укол у Лейлы не получилось, а вот Анна Соловьёва в ближнем бою своего шанса не упустила – 15:13.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Владикавказ, 23 апреля 2022

РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (93 участницы)

Четвертьфинал. Валерия Рассолова (Курская область) – Арина Камалдинова (Башкортостан) – 15:11. Лейла Пириева (Московская область) – Александра Таратунская (Санкт-Петербург) –15:12. Анна Соловьёва (Московская область) – Кристина Самсонова (Курская область) –15:14. Светлана Трипапина (Москва) –Айла Мамедова (Московская область) – 15:11.

Полуфинал. Пириева – Рассолова – 15:11. Соловьёва – Трипапина – 15:9.

Финал. Соловьёва – Пириева – 15:13.