©2023

Золотой дубль Софии Поздняковой и Константина Лоханова

18 Апреля 2021, 09:19

С двумя золотыми медалями личного первенства вернется из Новосибирска, с чемпионата России – 2021, молодая семья талантливых саблистов Софии Поздняковой и Константина Лоханова.



София, на вопрос, чем для нее важна эта победа, ответила:
− Надо понимать, что чемпионат России – в первую очередь этап на пути в Токио, к главному старту сезона. Но победа на нем очень важна и приятна, потому что соревнования проходят дома, в родных стенах, в кругу близких мне людей. Она яркая, эмоциональная, и, безусловно, я запомню ее.

− Если иметь в виду финал, где ты вела с большим преимуществом, а выиграла всего лишь одним ударом, нельзя сказать, что она тебе легко далась. Что случилось в конце финального боя?
− «Словила» ритм соперницы. Но так бывает: где-то ведешь, где-то уступаешь. Тем и интересно фехтование: никогда невозможно предсказать, чем закончится бой. Ты можешь очень сильно проигрывать, а в итоге одержать победу и наоборот.

− Рада, что вы с Костей вдвоем стали чемпионами России?
− Да! Семейное «золото» − это очень круто. Мы так выигрывали турнир сильнейших. То, что две золотые медали чемпионата России поедут к нам домой, это приятно вдвойне.

Стрельнули с Соней дуплетом, – поддержал жену Константин. – Семейный подряд.

− Ты, наверное, за Соню сильнее волновался, чем за себя,
− Даже вмешаться пришлось в последнем бою при счете 14:14. Когда Соня фехтует, я стараюсь ничего ей не говорить, стою в сторонке, чтобы она не отвлекалась. Но тут подошел и сказал: «Ты все можешь, у тебя все получится». Надеюсь, это ей помогло.

− Сложный был год, крупные соревнования не проводились. Как входил в соревновательный процесс? Как подошел к этому турниру?
− Перед чемпионатом у нас был очень тяжелый сбор. И сегодня мне начинать было сложно. В группе и первых двух боях «олимпийки» ощущения были не очень хорошие. Но в бою за вход в восьмерку сумел поймать свое фехтование, правильный настрой, и дальше все пошло нормально.

− Мешало ли тебе в финале то, что твоего соперника, новосибирца Анатолия Костенко, очень сильно поддерживали трибуны?
− Нет. Когда я фехтую, то не слышу, кто что кричит. Для меня это просто фоновый шум. Я сконцентрирован и мне не до того. Когда концентрацию теряешь, тогда можно что-то услышать. А если весь в бою, то ни на что не реагируешь.

− Какие у вас ближайшие планы?
− Перед Токио соревнований больше не будет: «Московскую саблю» отменили, чемпионат Европы, скорей всего, тоже. По возвращении домой собираемся вакцинироваться. Неделю отдохнем – после чемпионата, после прививки. А затем будем готовиться к Олимпийским играм.