©2023

Арина Захарова: «Меня переполняет радость»

03 Декабря 2021, 23:56

Победа на первенстве России – первая для уфимки Арины Захаровой на соревнованиях такого масштаба. Но фехтовала она в Смоленске так уверенно, так раскованно, как будто становиться чемпионкой России для нее вполне естественное дело.


− Со стороны казалось, что ты довольно легко сегодня дошла до полуфинала: 12:5, 12:6, 12:3, 12:6, 12:6. В финальной части соперниц оказались серьезнее?
− В финалах намного сложнее. Эмоционально, морально. Ты понимаешь, что у тебя уже есть медаль, но хочешь выиграть, хочешь быть первой. И соперники, естественно, тоже были нелегкие, хорошие бойцы.

− Даже в сложные моменты ты выглядела уравновешенной.
− Да, я стараюсь держать себя в руках. Стараюсь не думать о том, что это первенство России, главный для нас старт сезона. Это такие же соревнования, как и все другие всероссийские турниры.

− Ну, на обычных турнирах не становишься чемпионкой России. Какие ощущения от этого?
− Меня переполняет радость.

− А стояла перед тобой задача занять первое место?
− Конечно. Я сама поставила себе такую задачу, для меня было важно выиграть. Мой тренер, Кирилл Владимирович Иванов, меня в этом поддерживал. Говорил: «Ты можешь выиграть. Фехтуй как фехтуешь, будь собой, и у тебя получится». Спасибо ему за это.

− Кого бы ты еще хотела поблагодарить?
− Моих родных. Когда я уезжала, с их стороны была очень хорошая поддержка.