©2023

СЕРГЕЙ БИДА: «Снова надо идти вверх»

27 Декабря 2021, 13:37

Серебряный призер Олимпийских игр – 2020 в Токио шпажист Сергей Бида стал победителем Кубка России, который проходит в Смоленске. Сергей рассуждает о том, что каждая медаль для спортсмена – это всего лишь этап на пути, за которым следует новое, еще более трудное восхождение к будущим победам.


− Когда ты выиграл в апреле чемпионат России, то сказал, что закрыл гештальт. «Золото» на Кубке России – закрытие очередного гештальта?
− Получается, что да. Но все же победа на чемпионате была для меня более серьезной целью. Я на «России» становился вторым, третьим, и очень хотелось занять первое место. На Кубке вроде та же ситуация, я тоже здесь попадал в призы, но все же не было такого стремления, как на чемпионате. Для меня это обыкновенное соревнование. Хотя, конечно, приятно закрыть и этот момент.

− А если сравнивать психологический фон, на котором ты фехтовал тогда и сейчас?
− Конечно, есть большая разница. Тогда и я, да и ребята тоже были сильно заряжены, было много адреналина. «Россия» прошла на одном дыхании. Сейчас каждый бой, да и каждый укол приходилось из себя вытаскивать. Причем очень тяжело, напряжно было с самого начала, с группы. Первые два боя в «олимпийке» прошли более или менее спокойно, а потом пошли соперники – кандидаты в сборную. Было непросто.

− В заключительных поединках ты уступал, но все-таки сумел догнать соперников и выиграть. За счет каких ресурсов тебе удается переломить ход поединка?
− Тренер очень грамотно, очень четко сказал, что мне нужно делать. Слава богу, что я его послушал. В принципе послушать-то каждый может. Суть здесь в том, чтобы услышать и сделать. Оба раза, в полуфинале и финале, это сработало. В последних трехминутках обоих боев я фехтовал четко по схеме, которую мне дал тренер.

− С каким настроением начал сезон, какие цели ставишь перед собой?
− Цели максимальные, как и всегда. Но я сейчас стараюсь прийти в норму, вернуться к форме, в которой я был до Олимпиады. Олимпиада отняла много сил и энергии. Очень тяжело даются тренировки. Приходится заставлять себя. Мы с другом сравнили это с восхождением на Эверест. Вот ты поднимаешься-поднимаешься, дошел пусть не до вершины, потому что вершина – это «золото», чуть пониже, где «серебро». Но это все равно высоко. Поднялся и думаешь: «Ну все». И вдруг слышишь: «Нет, не все, вон видишь дверь?» Открываешь ее, а за ней еще один Эверест. Ты говоришь: «Так ведь я только что поднялся». А тебе отвечают: «Не-е-ет, на этой высоте еще удержаться надо, потому что легко скатиться вниз, ну, и надо снова идти вверх».

− Ну, и традиционный заключительный вопрос – о благодарностях.
− Прежде чем говорить слова благодарности, мне, во-первых, хочется поздравить Ильгара Яшаровича Мамедова с избранием на пост президента Федерации фехтования России. Желаю ему на этом посту продуктивной работы и удачи. Всех поздравляю с наступающим Новым годом. Спасибо тренеру, Александру Александровичу Глазунову за то, что помогал. Если обычно он ко мне на российских соревнованиях не подходит – в прошлом интервью я говорил, что мне достаточно его взгляда, то здесь подходил, значит, было недостаточно. Ну, и спасибо родным и близким, что поддерживают меня.