©2023

ЧР-2021. Кирилл Бородачёв первенствовал в турнире рапиристов

22 Апреля 2021, 18:08

21-летний самарский фехтовальщик Кирилл Бородачёв впервые завоевал титул чемпиона России в личном первенстве по рапире. Интересно, что на верхней ступени пьедестала почета Кирилл сменил брата Антона, который в 2019 году выиграл предыдущий чемпионат страны.

В восьмерку лучших пробились все лучшие рапиристы нашей страны. Пожалуй, лишь Тимур Арсланов, уступивший в 1/16 финала Даниилу Кравцову – 11:15, мог бы усилить ее состав.

В четвертьфинале сдал свой пост действующий на тот момент чемпион России Антон Бородачёв, уступивший олимпийскому чемпиону Алексею Черемисинову – 11:15. В следующем бою Черемисинову снова пришлось встретиться с Бородачёвым, с Кириллом, и на этот раз победителем вышел самарский рапирист – 15:6. Вторым финалистом стал еще один триумфатор Олимпийских игр в Рио-2016 Тимур Сафин.

Интересно, что на чемпионате России 2019 года в решающем бою встретились также Сафин и Бородачёв, только Антон, который тогда и победил – 15:8. Кирилл сумел повторить путь, пройденный два года назад его братом. Он сразу же захватил инициативу, выиграл первый период – 5:2, а во втором менее чем за две минуты сумел нанести еще десять уколов, победив в бою и в турнире – 15:7.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Новосибирск, 22 апреля 2021

РАПИРА. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (68 участников)

Четвертьфинал. Алексей Черемисинов (Москва) – Антон Бородачёв (Самарская область) – 15:11. Кирилл Бородачёв (Самарская область) – Владислав Мыльников (Курская область) – 15:12. Искандер Ахметов (Башкортостан) – Дмитрий Жеребченко (Московская область) – 15:10. Тимур Сафин (Башкортостан) – Бронислав Петров (Москва) –15:7.

Полуфинал. Бородачёв – Черемисинов – 15:6. Сафин – Ахметов – 15:8.

Финал. Бородачёв – Сафин – 15:7.