©2023

ЧР-2021. Командное «золото» - у шпажисток Подмосковья

21 Апреля 2021, 19:20

Командные соревнования по шпаге среди женщин на чемпионате России в Новосибирске завершились победой фехтовальщиц из первой сборной Московской области. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Марина Кесаева, Юлия Личагина, Анастасия Солдатова и Кристина Ясинская.

Чемпионки России 2019 года (в 2020-м турнир из-за пандемии коронавируса не проводился) шпажистки Самарской области освободили трон уже в четвертьфинале, где они уступили петербурженкам – 41:45. Впрочем, и фехтовальщицы Северной столицы в итоге сумели дотянуться лишь до «бронзы», а в главной встрече турнира сошлись сборные Москвы и Московской области.

Первый бой финала остался за москвичками: Айзанат Муртазаева выиграла у Кристины Ясинской – 2:0. Однако Юлия Личагина, переиграв Дарью Мартынюк – 4:2, восстановила равновесие – 4:4. После того как Татьяна Гудкова и Анастасия Солдатова не выявили в своем споре сильнейшего – 2:2, вничью завершился и первый круг – 6:6.

Во втором круге все три боя завершились с одинаковым счетом 3:2 в пользу подмосковных шпажисток, которые повели – 15:12. Мартынюк, обыграв Солдатову – 4:2, сократила отставание москвичек до минимума – 17:16. Но заключительные бои снова чуть лучше провели фехтовальщицы Московской области, которые и победили – 27:24.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Новосибирск, 21 апреля 2021

ШПАГА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (19 команд)

Четвертьфинал. Москва-1 – Московская область-2 – 45:26. Татарстан – Москва-2 – 45:43. Московская область-1 – Новосибирская область-1 – 45:33. Санкт-Петербург – Самарская область-1 – 45:41.

Полуфинал. Москва-1 – Татарстан – 45:35. Московская область-1 – Санкт-Петербург – 45:30.

За 3-е место. Санкт-Петербург (Виктория Кузьменкова, Мария Образцова, Вероника Соловьёва, Алиса Черепанова) – Татарстан (Юлия Кадырова, Анастасия Корнеева, Элла Миннуллина, Екатерина Моисеева) – 45:31.

Финал. Московская область-1 (Марина Кесаева, Юлия Личагина, Анастасия Солдатова, Кристина Ясинская) – Москва-1 (Татьяна Гудкова, Дарья Мартынюк, Айзанат Муртазаева, Анастасия Рустамова) – 27:24.