©2023

ЧР-2023. Айзанат Муртазаева сохранила титул чемпионки

20 Апреля 2023, 21:08

Как и в прошлом году на турнире в Сириусе, титул лучшей шпажистки страны на чемпионате России во Владикавказе завоевала 21-летняя москвичка Айзанат Муртазаева, обыгравшая в финальном бою Виолетту Колобову – 15:7.

VAX_0581_1_t.jpg
В полуфинал турнира пробились три шпажистки, добивавшиеся самых значимых успехов в российской истории из числа действующих спортсменок. Это бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, двукратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы Виолетта Колобова, двукратная чемпионка мира, в том числе и в личном первенстве (2017 год) Татьяна Гудкова, а также полуфиналистка Олимпиады в Токио и действующая чемпионка России Айзанат Муртазаева. Четвертой участницей этой стадии стала ровесница Муртазаевой 21-летняя Милен Бавуге Хабимана, которая впервые вошла в число призеров чемпионата России.

В полуфиналах Колобова взяла верх над Бавуге Хабиманой – 15:8, а Муртазаева на приоритете одолела Гудкову – 10:9. Таким образом, как и в прошлом году золотые медали в турнире шпажисток разыграли Айзанат Муртазаева и Виолетта Колобова.

Начало встречи осталось за Айзанат, которая повела – 2:0. Но в конце первого периода Колобова сумела нанести два укола и сравнять счет – 2:2. Во втором отрезке уже Муртазаевой лучше удалась концовка. Она нанесла три укола подряд и снова ушла вперед – 6:3. В заключительном периоде Виолетта была вынуждена рисковать, но Айзанат была к этому готова. Она четко действовала в защите, а ее контратаки частенько достигали цели. В итоге победу с таким же счетом, как и год назад – 15:7, одержала Айзанат Муртазаева.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Владикавказ, 20 апреля 2023

ШПАГА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (125 участниц)

Четвертьфинал.
Милен Бавуге Хабимана (Москва) – Екатерина Тарасова (Самарская область) – 15:14. Виолетта Колобова (Москва) – Анастасия Балягина (Московская область) – 15:2. Айзанат Муртазаева (Москва) – Евгения Жаркова (Ростовская область) – 15:12. Татьяна Гудкова (Московская область) – Яна Бекмурзова (Москва) – 14:13.

Полуфинал. Колобова – Бавуге Хабимана – 15:8. Муртазаева – Гудкова – 10:9.

Финал. Муртазаева – Колобова – 15:7.

Пресс-служба Федерации фехтования России