©2023

АЙЗАНАТ МУРТАЗАЕВА: «Пообещала себе, что сегодня сделаю максимум»

21 Апреля 2023, 01:36

Московская шпажистка Айзанат Муртазаева второй год подряд выиграла чемпионат России в личном первенстве. После награждения мы поговорили с ней о непростом пути к победе, поддержке зрителей и как бороться со страхом поражения.

VAX_0497_850.jpg
– Аза, поздравляем тебя с победой! Приехала подтверждать титул?
– Спасибо! Нет, не думала об этом и вообще, честно говоря, не верилось, что выиграю сегодня. Все трудно давалось, не было ни одного легкого боя, практически каждую победу приходилось зубами вырывать. Почти всем сначала проигрывала в счете, но потом собиралась и больше на характере вытаскивала. Просто пообещала себе, что сегодня сделаю максимум, и какой бы ни был итог, буду знать, что выложилась на все сто.

– Несколько боев сегодня ты выиграла на приоритете. Как в такие моменты борешься со страхом поражения?
– Его нет, потому что, если буду бояться – проиграю. Обычно при равном счете кто смелее, тот и выигрывает. И плюс ко всему, когда выхожу на решающий укол, знаю, что конкретно буду делать.

– На этом чемпионате каждый день стабильно полные трибуны и мощная поддержка зрителей. Слышала, как за тебя болели?
– К сожалению, нет. Ко мне после награждения детки подбежали, сказали, что кричали и поддерживали, а мне даже неудобно было, потому что, правда, ничего не слышала, обычно абстрагируюсь в бою и стараюсь не отвлекаться. В любом случае поблагодарила их, это очень приятно. Также в течение дня волонтеры подходили, отказать им не могу, это же дети, а, с другой стороны, понимаю, что стесняюсь такого внимания. Может кому-то это льстит, но мне наоборот неловко. Потому что не считаю себя суперспортсменкой, и каких-то значимых титулов по взрослым на международной арене у меня нет. И, даже если будут, нельзя этим довольствоваться, всегда есть к чему стремиться.

– И традиционный слова благодарности.
– Хочу сказать спасибо всем родным и близким мне людям, каждому, кто болел и помогал мне сегодня, и, конечно же, моему тренеру Юлии Равильевне Гараевой. Мы очень хорошо друг друга понимаем, уважаю и люблю ее – спасибо за все.