©2023

ЧР-2023. Петербуржцы выиграли «золото» спустя 27 лет

21 Апреля 2023, 21:19

Впервые после 1996 года золотые медали чемпионов России в командном первенстве по шпаге среди мужчин завоевали фехтовальщики первой сборной Санкт-Петербурга. На верхнюю ступень пьедестала почета во Владикавказе поднялись Кирилл Гуров, Михаил Казмин, Артём Саркисян и Михаил Спирин.

Начиная с 2015 года, золотые медали в командных соревнованиях шпажистов неизменно выигрывали фехтовальщики первой сборной Москвы. Причем все эти годы они выступали в почти неизменном составе. Все семь раз (в 2020 году из-за пандемии короновируса чемпионат России не состоялся) в «золотую» четверку входили Вадим Анохин и Сергей Бида, шесть раз – Никита Глазков, четырежды – Алан Фардзинов. Они завоевали «золото» и в прошлом году. Однако во Владикавказе состав команды поменялся почти полностью. Вместе с Анохиным первый столичный квартет составили Дмитрий Гусев, который выигрывал золотые медали в 2016 и 2021 годах, а также новички Андрей Курочкин и Алексей Удовиченко. Новый коллектив выступил неудачно. Уступив в стартовой встрече первой сборной Ленинградской области – 40:45, москвичи в итоге заняли только девятое место.

А «золото» разыграли фехтовальщики первых сборных Московской области и Санкт-Петербурга. В первом бою Дмитрий Швелидзе из Подмосковья обыграл Кирилла Гурова – 3:1. Но следующие три поединка петербуржцы выиграли с общим счетом 19:6, поведя – 20:9. Отрыв в 10−15 уколов они сохраняли на протяжении оставшейся части финальной встречи и в итоге уверенно победили – 45:33.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Владикавказ, 21 апреля 2023

ШПАГА. МУЖЧИНЫ. Командное первенство (29 команд)

Четвертьфинал.
Московская область-1 – Самарская область – 45:40. Москва-3 – Москва-2 – 45:40. Санкт-Петербург-1 – Новосибирская область – 45:42. Ленинградская область-1 – Башкортостан-1 – 45:39.

Полуфинал. Московская область-1 – Москва-3 – 45:44. Санкт-Петербург-1 – Ленинградская область-1 – 45:20.

За 3-е место. Москва-3 (Павел Андрияшкин, Михаил Белозёров, Георгий Буянов, Сергей Гребенников) – Ленинградская область-1 (Егор Гужиев, Фёдор Ковалёв, Андрей Хребтов, Владимир Чичев) – 45:43.

Финал. Санкт-Петербург-1 (Кирилл Гуров, Михаил Казмин, Артём Саркисян, Михаил Спирин) – Московская область-1 (Георгий Бруев, Максим Потапов, Роман Фёдоров, Дмитрий Швелидзе) – 45:33.