©2023

ЕГОР БАРАННИКОВ: «Посвящаю свою победу Рамилю Исмагиловичу Аюпову»

14 Мая 2023, 10:55

Впервые уфимский рапирист Егор Баранников стал чемпионом России 4 года назад, выиграв первенство страны среди кадетов. Кстати, в том же году он победил в этой возрастной и на первенстве мира. В Нижнем Новгороде Егор прибавил к своим титулам еще один – чемпиона России среди молодежи.

VAX_0650_850.jpg
− Когда на соревнования едешь, ставишь какие-то конкретные задачи или стремишься показать максимум того, что умеешь?

− Всегда хочу показать максимум. И, конечно, всегда охота выиграть.

− То есть ты сегодня выполнил поставленные задачи? И хорошее фехтование показал, и «золото» взял. Доволен своим сегодняшним фехтованием?
− Доволен. Сегодня классные бои были – с серебряными призерами Олимпийских игр. Очень приятно, что я смог у них выиграть.

− Да, и Кирилл Бородачев, и Владислав Мыльников – олимпийские призеры. А вообще, когда ты выходишь на бой, титулы соперника значимы для тебя?
− Нет. В конкретном бою важно, кто сегодня на дорожке сильнее, а не то, как твой соперник фехтовал раньше.

− У тебя был непростой бой за вход в восьмерку. Ты проигрывал 9:14. В таких ситуациях, когда сопернику достаточно нанести один укол и ты выбываешь из борьбы, что дает тебе силы продолжать бой, как ты мыслишь?
− Настраиваюсь на то, что надо до конца работать, чтобы в конце не было ощущения, что ты проиграл, потому что не все сделал, чтобы переломить ситуацию. Если ты даже проигрываешь, то должен показать максимум возможного на дорожке. И тогда обязательно наступает переломный момент.

− У тебя в этом бою благодаря чему наступил переломный момент?
− Подсказки тренера помогли. И потихоньку-потихоньку, по одному уколу пошло. Больше ошибок не делал. А когда нанес 15-й укол, то остальную часть турнира как с чистого листа начал. Начал выигрывать: у Кирилла Бородачева в восьмерке, потом у Марата Зайнуллина в полуфинале и у Владислава Мыльникова за первое место.

− Самый ответственный бой был за «золото»?
− Думаю, что все бои были ответственные.

− А почему ты так упустил бой за «восемь»? Расслабился?
− Недооценил соперника. Он хорошие уколы наносил, а я ошибался. Недооценивать нельзя. На первенстве страны все соперники сильные.

− Кого бы ты хотел поблагодарить за вклад в сегодняшнюю твою победу?
− Я бы хотел посвятить свою победу Рамилю Исмагиловичу Аюпову, который ушел из жизни чуть меньше двух лет назад. А благодарность – Артуру Камилевичу Ахматхузину, Реналю Рамилевичу Ганееву за работу со мной и Сергею Александровичу Каткову – за то, что помогал мне сегодня на соревнованиях.