©2023

ПР-2023 среди молодежи. Мария Багаева выиграла «золото» в турнире рапиристок

14 Мая 2023, 20:06

И вторая золотая медаль молодежного первенства России в Нижнем Новгороде получила башкирскую прописку. Вслед за победой Егора Баранникова в мужских соревнованиях рапиристов первое место в турнире женщин в этом же виде оружия завоевала Мария Багаева.

Ни одной из трех медалисток предыдущего турнира, выступавших в Нижнем Новгороде: курянке Полине Козаевой, петербурженке Александре Таратунской и Анне Поздняковой из Подмосковья, − не удалось на этот раз войти даже в восьмерку лучших. Зато вернулась в число призеров победительница молодежного первенства страны 2021 года петербурженка Александра Сундучкова, вместе с которой четверку лучших составили свежеиспеченная чемпионка России Анна Соловьёва из Московской области, победительница юниорского и кадетского первенств страны этого года 16-летняя курянка Полина Волобуева, а также Мария Багаева из Башкортостана. В полуфиналах Соловьёва взяла верх над Волобуевой – 15:12, а Багаева переиграла Сундучкову – 15:13.

Финал начался в быстром темпе. Поначалу вперед выходила то одна рапиристка, то другая. Так продолжалось до счета 5:4 в пользу Соловьёвой. В этот момент преимущество перешло к Багаевой, которая нанесла восемь уколов подряд – 12:5. Подмосковная рапиристка не сдалась, и к перерыву сумела значительно сократить разрыв в счете. Однако и башкирская фехтовальщица нанесла пару уколов, вплотную приблизившись к победе – 14:11. После минуты отдыха Соловьёва за десять секунд провела три успешные атаки и сравняла счет – 14:14! И все же Мария Багаева сумела выбрать момент и нанести победный укол, который принес ей титул чемпионки России среди молодежи – 15:14.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ
Нижний Новгород, 14 мая 2023

РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (88 участниц)

Четвертьфинал.
Полина Волобуева (Курская область) – Адэлина Бикбулатова (Башкортостан) – 15:14. Анна Соловьёва (Московская область) – Арина Камалдинова (Башкортостан) – 15:10. Мария Багаева (Башкортостан) – Валерия Рассолова (Курская область) – 15:14. Александра Сундучкова (Санкт-Петербург) – Милана Левчук (Московская область) – 15:10.

Полуфинал. Соловьёва – Волобуева – 15:12. Багаева – Сундучкова – 15:13.

Финал. Багаева – Соловьёва – 15:14.