©2023

ИЛЬЯ ЛОБЫКИН: «Фехтовать надо, а не смотреть, кто твой соперник»

07 Декабря 2022, 11:35

На счету представителя воскресенской школы фехтования 14-летнего шпажиста Ильи Лобыкина уже немало побед в своей возрастной категории. Он занимает 6-е место в российском кадетском рейтинге, а в прошлом сезоне даже стал чемпионом Центрального федерального округа среди взрослых. В Казани ко всем своим достижениям он добавил «золото» первенства России среди спортсменов до 15 лет титул.


− Тебе важно было сегодня победить на соревнованиях?
− Очень важно. Нужно было доказать, что могу это сделать.

− Мне кажется, у тебя был серьезный стимул для победы. На прошлогоднем первенстве России ты всего один укол уступил в финале Аркадию Мариненко, при том, что вел… В этом году необходимо было исправлять ту ошибку и выигрывать.
− Да, и я доволен, что у меня получилось. Перед соревнованиями я болел и не тренировался. Получил только две тренировки. Тренер помог мне собраться к турниру, и вот я выиграл, несмотря на недавнюю болезнь.

− После пулек ты не был в числе лидеров классификации. Это тебя не обескуражило?
− Нет, конечно. Без разницы, каким ты жеребишься, даже не важно кто попадет с тобой в сетку. Фехтовать надо, а не смотреть, кто твой соперник. Можно выйти не настроенным на бой или думать, что вот – с этим соперником сложно фехтовать. И тогда ты проиграешь бой еще до его начала.

− Что победил, ты доволен. А тем, как фехтовал сегодня?
− Да.

− А тренер твой?
− Надеюсь, что да.

Больше интервью