©2023

МИЛАНА ЛЕВЧУК: «Хочу эту победу посвятить своему первому тренеру – Елене Александровне Репиной»

08 Декабря 2022, 23:26

Милана Левчук, которая тренируется сейчас в новогорском Центре фехтования Ильгара Мамедова, одержала в турнире рапиристок на детском первенстве страны в Казани красивую и ожидаемую победу.


− Милана, поздравляю с заслуженной победой! У меня вопрос вот какой: ты с начала этого сезона не участвовала ни в одном детском турнире, выступала на соревнованиях кадетских, юниорских и взрослых. Тут тебе вновь пришлось вернуться к фехтованию в своей возрастной категории. Уже отвыкла?
− Спасибо за поздравление! Я считаю, что это неважно, в каких турнирах ты участвуешь. Если упорно тренируешься и работаешь на все 100, то будешь хорошо фехтовать со всеми, с любым возрастом. Конечно, в свой возраст возвращаться приятно и… необычно. Эмоции, которые я здесь получила, вызывают только радость. Этого давно не было, это как приятные воспоминания из детства.

− Первые бои в туре прямого выбывания ты прошла легко, в трех из них получила всего по одному уколу. А вот в четвертьфинале с Аней Безносиковой из Курской области тебе так и не удалось нанести 12-й укол, хотя бой закончился почти с двойным твоим преимуществом. В чем дело?
− Проблема была в том, что мысли в голове немного затерялись, я перестроилась, отошла от заданной стратегии и последний укол уже дорабатывала на своем опыте, на характере. И за тем, что я смогла все-таки довести бой до конца, стоит огромная работа.

− Соответствующие выводы из этой ситуации ты сделала и в полуфинале и финале уже отработала без сбоев.
− Да. Мне удалось не дать волю эмоциям. Главное – выходить на дорожку без мандража, успокаивать себя и фехтовать по ситуации.

− А мандраж сегодня был?
− Было волнение. Без волнения никуда. А с мандражом я стараюсь справляться.

− В прошлом году у тебя не получилось выиграть детское первенство, ты заняла 3-е место. Но там фехтовали очень сильные курские девушки...
− Да, они были постарше. В прошлом году у меня не пошло с самого начала. В полуфинале я не могла нанести уколы, постоянно промахивалась. Сегодня я победила и хочу эту победу посвятить своему первому тренеру, которая начала меня тренировать с первых моих шагов в фехтовании, была со мной с самого моего детства, – Елене Александровне Репиной. Она поддерживала меня во многих ситуациях, помогала мне. И, конечно, за тем, что я выиграла, стоит огромный труд и в первую очередь ее, а также нынешнего моего тренера Елены Викторовны Жемаевой. И еще мне очень хочется пожелать всем: не останавливайтесь на тех задачах, решение которых сорвалось, на отрицательных эмоциях из-за каких-то неприятных событий. Это надо оставить в прошлом и начать новую жизнь. В каждый новый день надо приходить с новыми эмоциями.