©2023

ОИ-2020. У рапиристок – две медали

25 Июля 2021, 18:59

«Серебро» Инны Дериглазовой и «бронза» Ларисы Коробейниковой – таковы для нас итоги соревнований по рапире среди женщин в личном первенстве.

«Медальные» бои в соревнованиях рапиристок открыли Инна Дериглазова и Алиса Вольпи. Они между собой провели не один десяток поединков и большинство из них завершились победой нашей фехтовальщицы. Однако случалось побеждать и Вольпи. И очень не хотелось, чтобы это случилось в Токио.

Но Инна не дала сопернице такой возможности. Она сразу же захватила инициативу – 1:0, 4:1, 7:2, 11:5. Упустить такое преимущество Дериглазова просто не могла – 15:10. Коробейникова напротив, позволила своей сопернице, американке Ли Кифер, очень много – 1:8, 2:11 и в итоге 6:15.

Поединок за третье место против Вольпи Лариса тоже начала неудачно – 1:5. Но еще в первом периоде сначала сравняла счет – 5:5, а затем, получив два укола – 5:7, нанесла сразу семь – 12:7! Итальянка снова перевернула ход встречи, поведя – 14:13. Но последний шаг на пьедестал почета наша рапиристка сделать ей не позволила. Два укола – и счет становится 15:14 в пользу Коробейниковой! А это значит, что у нас в один день будут сразу две медали – «бронза» Коробейниковой и… А вот ответ на вопрос, какая медаль будет второй, дал решающий бой турнира Инна Дериглазова – Ли Кифер.

Финал прошел в равной борьбе, но инициативой сразу же удалось завладеть американской рапиристке. Она повела в счете и очень долго максимум, что удавалось Инне, это сравнять цифры на табло – 1:1, 5:5, 7:7. И все же первый период остался за Кифер – 8:7. И после перерыва американка продолжила гнуть свою линию. Она все время оставалась впереди на один-два укола и добилась победы – 15:13.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Токио, 24 июля 2021

РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (34 участницы)

1/16 финала. Инна Дериглазова (ОКР) – Мартина Елинска (Польша) – 15:8. Аделина Загидуллина (ОКР) – Саския-Лорета ван Эрвен (Колумбия) –15:8. Лариса Коробейникова (ОКР) – Инес Бубакри (Тунис) – 15:3.

1/8 финала. Дериглазова – Фанни Крейшш (Венгрия) – 15:10. Келлиф Райан (Канада) – Загидуллина – 15:9. Коробейникова – Изаора Тибу (Франция) – 15:12.

Четвертьфинал. Дериглазова – Чжон Хи Сук (Юж. Корея) – 15:7. Алиса Вольпи (Италия) – Арианна Эрриго (Италия) – 15:7. Ли Кифер (США) – Юка Уэно (Япония) – 15:11. Коробейникова – Райан – 15:11.

Полуфинал. Дериглазова – Вольпи – 15:10. Кифер – Коробейникова – 15:6.

За 3-е место. Коробейникова – Вольпи – 15:14.

Финал. Кифер – Дериглазова – 15:13.