©2023

Алишер Усманов вновь избран президентом FIE

27 Ноября 2021, 21:02

На выборном конгрессе Международной федерации фехтования (FIE), который прошел 27 ноября в Лозанне, Алишер Бурханович Усманов путем всеобщего одобрения в четвертый раз избран на пост президента этой организации.


После переизбрания Алишер Бурханович обратился к делегатам конгресса с приветственным словом:
«Для меня большая честь быть переизбранным на пост президента FIE, получив тем самым поддержку нашей международной фехтовальной семьи. Фехтование как глобальный вид спорта сегодня сильнее, чем когда-либо. Наши программы поддержки во всем мире поспособствовали его динамичному развитию и росту его популярности как одной из основных олимпийских дисциплин.
Олимпиада-2020 в Токио стала важной вехой и большим успехом для фехтования, – добавил Алишер Бурханович. – Впервые было разыграно максимальное количество наград. Это событие состоялось благодаря огромной работе, проделанной международным фехтовальным сообществом, его преданности нашему спорту, а также благодаря всеобщему признанию ключевой роли фехтования в олимпийском движении. Я абсолютно уверен в блестящем будущем фехтования также и потому, что сегодня у нас есть тысячи юниоров и кадетов, профессиональных тренеров и опытных специалистов, судей, сотрудников FIE и национальных федераций, волонтеров, которые любят и развивают наш вид спорта. Наши общие усилия и вовлеченность – залог успеха фехтовальщиков на спортивных соревнованиях высокого уровня в будущем».

На выборном конгрессе FIE также присутствовал президент Международного олимпийского комитета, олимпийский чемпион по фехтованию на рапирах Томас Бах. Он поздравил Усманова с переизбранием, а также отметил: «Алишер Усманов сыграл важную роль в развитии фехтования во всем мире, и я уверен, что под его руководством этот замечательный олимпийский вид спорта продолжит развиваться и дальше».

Президент России Владимир Путин поздравил Алишера Усманова с переизбранием. В своей поздравительной телеграмме (http://www.kremlin.ru/events/president/letters/67213) он отметил: «Такая безоговорочная, единодушная поддержка участников Конгресса FIE – яркое, убедительное свидетельство Вашей многолетней плодотворной работы на этом ответственном посту, достойная оценка Ваших организаторских качеств, опыта, значимого личного вклада в развитие спорта, олимпийского движения.
Убеждён, что и впредь с присущей Вам энергией и настойчивостью Вы будете успешно решать задачи, стоящие перед FIE, способствовать укреплению международного сотрудничества в сфере спорта».

Выборный конгресс FIE должен был состояться в 2020 году, но был перенесен на год из-за пандемии COVID-19.

АЛИШЕР УСМАНОВ

Всемирно известный предприниматель и филантроп, основатель холдинга USM. Родился в 1953 году в Узбекистане. В 1976 году окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) по специальности международное право. В 1997 году получил диплом по банковскому делу в Финансовой академии при Правительстве РФ. Имеет степень кандидата социологических наук.
Впервые был избран президентом ФИЕ в 2008 году, переизбирался на этот пост в 2012 и 2016 годах. До 2008 года занимал посты президента Федерации фехтования России и Европейской конфедерации фехтования.