©2023

В Тольятти прошли командные турниры

05 Ноября 2022, 10:54

В рамках XV Спартакиады боевых искусств «Непобедимая держава», проходящей в Тольятти, состоялись командные соревнования. Они завершили фехтовальную программу этого мероприятия.

В общей сложности за два дня на дорожки спортивной школы олимпийского резерва «Волгарь» вышли 68 команд: мужских и женских в двух возрастах – 2008 г.р. и младше и 2010 г.р. и младше.

У девушек в обоих возрастах лучшими стали первые сборные Нижегородской области, составленные из воспитанниц арзамасского фехтовального клуба «Знамя». За обе сборные фехтовала обладательница «золота» личного турнира в младшем возрасте 12-летняя Виктория Розанова. Надо отметить, что она внесла существенный вклад в высокий результат своих команд, благодаря чему вернулась домой в статусе трехкратной победительницы XV Спартакиады «Непобедимая держава».

У старших юношей финал между первой сборной Татарстана и второй сборной хозяев турнира, тольяттинцев, получился очень напряженным. Лидер на протяжении встречи менялся 7 раз: вперед, опережая соперника всего на один-два удара, выходила то одна команда, то другая. Но, проведя последний круг точнее и собраннее, победили казанские саблисты – 36:35.

В младшем возрасте в финале фехтовали 4-е сборные Тольятти и Нижегородской области. Тольяттинцы с самого начала взяли инициативу в свои руки и вели на протяжении всей встречи. В заключительном бою арзамасец Никита Стешенко сделал попытку догнать соперников и вывести свою команду в победители. Он выиграл поединок со счетом 10:4, однако победный удар нанес его визави Валерий Ястребов, который двумя днями раньше выиграл и личный турнир в категории 2010 г.р. и моложе.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ТУРНИР В РАМКАХ СПАРТАКИАДЫ БОЕВЫХ ИСКУССТВ «НЕПОБЕДИМАЯ ДЕРЖАВА»
Тольятти, 1–2 ноября 2022

САБЛЯ, ЮНОШИ (2008 г.р. и моложе). Командное первенство (23 команды)
1. Татарстан-1. 2. Тольятти-2. 3. Нижегородская обл.-1.

САБЛЯ, МАЛЬЧИКИ (2010 г.р. и моложе). Командное первенство (17 команд)
1. Тольятти-4 (Самарская обл.). 2. Нижегородская обл.-4. 3. Тольятти-5.

САБЛЯ, ДЕВУШКИ (2008 г.р. и моложе). Командное первенство (16 команд)
1. Нижегородская обл.-1. 2. Татарстан. 3. Тольятти-1.

САБЛЯ, ДЕВОЧКИ (2010 г.р. и моложе). Командное первенство (12 команд)
1. Нижегородская обл.-1. 2. Тольятти-2. 3. Татарстан.

Пресс-служба Федерации фехтования России

Протоколы соревнований