©2023

София Позднякова в Музее спорта

07 Ноября 2022, 15:13

Двукратная чемпионка Олимпийских игр – 2020 в Токио София Позднякова встретилась 7 ноября в Государственном музее спорта с учащимися московской школы № 1375. Встреча прошла в рамках программы «Учебный день в музее», на ней присутствовали ученики 6−11 классов.


София рассказала школьникам о своем пути в большом спорте, о поддержке семьи, во многом благодаря которой она достигла высоких результатов, о травмах и поражениях, о том, трудно ли быть дочерью выдающегося спортсмена и какими качествами необходимо обладать, если нацелен на олимпийскую медаль. Разговор коснулся и нефехтовальных тем – учебы, гастрономических предпочтений, интереса к театру, планов на будущее. Ребята задавали вопросы: как справиться с мандражом, где находить мотивацию, когда уже очень сильно устал, но нужно двигаться дальше, София отвечала – открыто, подробно, разговаривала с ними, как равная с равными. Лейтмотивом ее выступления звучала мысль: «Я люблю то, чем занимаюсь. Найдите и вы то, что вас сильно заинтересует, чем будете гореть − не важно, в какой сфере жизни. И тогда у вас все получится».

В завершение встречи София передала в дар музею свою фехтовальную перчатку, которая скоро появится в экспозиции зала, посвященного фехтованию. И, конечно, не обошлось без традиционной автограф-сессии.

Пресс-служба Федерации фехтования России