©2023

ПАВЕЛ ЕМЕЛЬЯНОВ: «Надо было биться до конца – до первого места»

20 Января 2022, 08:49

15-летний московский шпажист Павел Емельянов, занимавший до турнира 31 строчку всероссийского кадетского рейтинга, в разгар отбора в команду на мировое и континентальное первенство стал лучшим среди 204 спортсменов на первенстве России среди кадетов.


– Паша, поздравляем тебя с победой! Мог предположить, что выиграешь сегодня?
– Спасибо. Было какое-то предчувствие, что попаду в четверку лучших, но что стану первым, конечно, не ожидал. А в середине дня, перед боем с Женей Пташником, ко мне подошел тренер и сказал: «Если этого соперника одолеешь, то выиграешь Россию». Так и получилось.

– Интересный момент. Расскажи про этот бой поподробнее. В табло 32 ты встретился с одним из лидеров всероссийского рейтинга Евгением Пташником. Обсуждали с тренером как именно будешь фехтовать с ним?
– Да. Тренер дал установку: делать смело атаку «на вход», то есть на его шаг вперед, я весь бой придерживался этой тактики и выиграл. А уже дальше, в других боях, надо было биться до конца – до первого места.

– Здорово. И как в целом твои ощущения от сегодняшнего дня?
– Чувствую только, что очень сильно устал. Но это, наверное, с непривычки, обычно же на более ранних стадиях проигрывал. (Улыбается).

– Идет финальная часть отбора в кадетскую сборную страны, и напряжение в зале среди спортсменов было ощутимо. Но ты, наоборот, на дорожке выглядел очень спокойно и уверенно. Почему?
– Было уже всё равно, тем более по кадетам у меня еще год есть в запасе, но подумал: почему бы и нет, ведь шанс есть всегда. Знаете, это как по взрослым фехтовать – не боишься атаки делать и уколы пропускать, потому что понимаешь, что эта возрастная категория тебе сейчас не так важна.

– Кто тебя вдохновляет или мотивирует в спорте?
– Меня вдохновляет баскетболист Коби Брайант, которого не стало в 2020 году. Например, однажды его команда проигрывала, и он один забросил 50 мячей. Восхищает его целеустремленность, что мог так команду вывести вперед. Я и сам раньше хотел на баскетбол пойти, но не сложилось. У меня в семье все занимались фехтованием, вот и меня отдали.

– Кого бы ты хотел поблагодарить?
– Моего тренера Эдуарда Казбековича Моргоева за то, что взял меня к себе, когда я переехал из Казани, и работает не покладая рук. Также спасибо Лорису Смбатовичу Ахвердяну и Даниле Денисову за то, что поддерживали меня сегодня в течение дня.

– Как бы ты назвал эту победу?
– Долгожданная. Я уже давно хотел попасть в призы, но в этом сезоне постоянно проигрывал. А перед этими соревнованиями очень много работал. В конце тренировок все уходили, а я еще оставался в зале – готовился морально и физически.

– Правду говорят: «главный талант – работать больше, чем другие». Спасибо и удачи в командных соревнованиях!