©2023

ПАВЕЛ СУХОВ: «Каждый чемпионат мечтал о золоте»

20 Апреля 2022, 10:49

33-летний серебряный призер Олимпийских игр, трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира и четырёхкратный чемпион Европы Павел Сухов впервые стал чемпионом России в личном первенстве. И сразу после награждения самарский шпажист рассказал пресс-службе Федерации фехтования России о сегодняшнем настрое и мотивации на будущее.


– Как здорово, что для такого опытного спортсмена с регалиями ещё остались непокоренные вершины. Поздравляем с долгожданной победой!
– Спасибо. Каждый чемпионат мечтал о «золоте», но все не складывалось. Даже не помню, сколько у меня медалей с «России»: серебряных много, а бронзовыми вообще, наверное, стену можно завесить. И именно золотой медали не хватало. Вот и подумал: «Все-таки пора бы уже. Когда, если не сегодня?»

– В решающем поединке вы сошлись с другом по команде Сергеем Ходосом. Много лет фехтуете в одной сборной, в июле бок о бок завоевали олимпийское «серебро». Каково это бороться с человеком, которого в фехтовальном плане знаешь на все 100%?
– Вообще фехтование – это ведь не только про приёмы, есть куча и других факторов. Бывает же, что выходят два спортсмена, оба сильны и отлично подготовлены, но выигрывает один. Думаю, потому что многое еще зависит от эмоций, настроя и мотивации. Значит, наверное, я сегодня был более настроен и очень хотел.

– Тем не менее начало боя складывалось не в твою пользу, Сергей все время вел в счете. Что ты потом поменял?
– До этого я подходил и сам делал, потом стал также «поджимать», но не выходил в атаку, а ждал. Вот тогда все поменялось, я стал вести 1–2 укола, и уже стало попроще, ведь Сергею пришлось самому выходить. Потому что, когда он в «глухой защите», с ним тяжело, порой лучшие фехтовальщики не могли справиться.

– С какими еще сложностями сегодня столкнулся?
– Был сложный момент в четвертьфинале с Чичевым. Весь бой я фехтовал в атаке. И вот в концовке веду 13:11, понимаю, что нужно сделать еще 2 атаки, но не могу. Начинаю пропускать уколы. Мне все кричат, что надо делать, да я и сам это знаю, но ни в какую. То ли момент не чувствовал, то ли дистанцию не мог подобрать, прямо ступор какой-то. Потом, конечно, переломил себя и выиграл, но интересная получилась борьба с собой.

– В нынешней непростой ситуации с соревнованиями, что бы ты пожелал остальным спортсменам в качестве мотивации?
– Мне кажется, что так или иначе все решится. И единственное, что сейчас хочется сказать всем спортсменам, что я и себе говорю: нужно просто работать и в любой момент быть готовым. Чтобы, когда снова появится возможность выступать, мы всем показали, что мы не сидели сложа руки, а работали и ждали момента себя проявить. Просто с возрастом приходит осознание, что не все в жизни зависит от тебя, но при этом ты всегда должен делать максимум.