©2023

КМ-2022. Рапиристки стали третьими в Сен-Море

12 Декабря 2021, 21:54

По итогам первых в сезоне командных соревнований на этапе Кубка мира, прошедших в Сен-Море (Франция), женская сборная России по рапире заняла третье место. В составе нашей команды фехтовали Лейла Пириева, Кристина Самсонова, Александра Сундучкова и Светлана Трипапина.

Россиянки, выступавшие в полностью обновленном составе, стартовали уверенной победой в 1/8 финала над Австрией – 45:21. На этой стадии сенсационное поражение потерпела сборная Франции, уступившая команде Гонконга – 44:45, причем в последнем бою Валерия Чун Хью Вай сокрушила Паулину Ранвье со счетом 12:4.

Четвертьфинал с польками сложился для россиянок очень тяжело. Поначалу наши рапиристки уступали – 2:5, 5:7, 9:12. Счет в пятом бою сравняла Светлана Трипапина, обыгравшая Юлию Вальчик – 4:1 и 13:13. Она же, нанеся в седьмом бою два безответных укола Мартине Длугош, вывела сборную России вперед – 18:16. Один укол польки отыграли, но общая победа осталась за сборной России – 28:27.

Полуфинал Россия – Япония прошел в упорной борьбе. Две трети поединка завершились с минимальным преимуществом японок – 19:18. На финише команде Страны восходящего солнца удалось укрепить свое преимущество и победить – 31:26.

В «малом» финале россиянкам противостояли канадки. Наши фехтовальщицы выиграли первый круг – 14:9. Но во втором сборная Канады сумела выровнять ситуацию – 25:25. Исход встречи решился в седьмом бою, когда Кристина Самсонова разгромила Аланну Голди – 10:1. В итоге наша команда победила – 44:39, и заняла на первом в сезоне командном турнире третье место.

Победили в Сен-Море итальянки, в финале обыгравшие японок – 43:40.

КУБОК МИРА
Coupe du Monde par équipes
Сен-Мор (Франция), 12 декабря 2021

РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. Командное первенство (20 команд)

1/8 финала. Россия (Лейла Пириева, Кристина Самсонова, Александра Сундучкова, Светлана Трипапина) – Австрия – 45:21.

Четвертьфинал. Россия – Польша – 28:27. Япония – США – 41:35. Канада – Гонконг – 45:31. Италия – Китай – 44:41.

Полуфинал. Япония – Россия – 31:26. Италия – Канада – 45:37.

За 3-е место. Россия – Канада – 44:39.

Финал. Италия – Япония – 43:40.