©2023
10|105

Сабля массового поражения

31 Июля 2021, 23:44

Российские фехтовальщицы завоевали очередное олимпийское золото


Третье золото фехтовального турнира Олимпиады в Токио сборной России принесла самая сильная ее команда — команда саблисток, главной героиней которой стала не легенда вида Софья Великая, не выигравшая у нее в финале личного олимпийского турнира София Позднякова, а Ольга Никитина. Во многом благодаря Никитиной россиянки добились перелома в непростом финале с француженками, взяв в нем верх над соперницами со счетом 45:41.

Такого полного доминирования одной страны в каком-то из видов оружия история фехтования, может быть, не знала никогда. На второй подряд Олимпиаде российские саблистки, сначала никого не пустив в финал личного турнира, затем выиграли и турнир командный, решающее противостояние которого, правда, на сей раз получилось очень сложным для фавориток.


Оно в тысячный раз доказывало, что, когда речь идет об этом жанре, большая глупость, оценивая расклад, просто складывать рейтинги представительниц сборных. Такой метод сулил подавляющее превосходство российской команде. Ну как можно справиться с двумя финалистками Олимпиады — Софией Поздняковой и Софьей Великой, компанию которым составила еще одна классная фехтовальщица Ольга Никитина? Да нет, не справиться — как можно хотя бы обозначить борьбу против них? Но этот метод не работает.

Француженки борьбу не только обозначали. И то, что произошло во втором мини-поединке матча и сразу после него, наводило на мысли, что, может быть, у россиянок, разгромивших по дороге к финалу японок и кореянок, куда-то пропал тонус.

В этом мини-поединке против Сесилии Бердер все вроде бы складывалось для Поздняковой хорошо. Счет был 9:5 в пользу сборной России, чемпионке Олимпиады оставалось нанести один удар и идти на передышку. Собственно, она его и нанесла. Но Бердер воспользовалась шансом потребовать просмотр судьями эпизода на видео. Причем, кажется, сама она не верила, что он что-то ей принесет, и тоже явно готовилась покинуть дорожку. А судьи ее вернули обратно, пересмотрев решение. И тут окрыленная Бердер еще пару раз попала, и от российского преимущества почти ничего не осталось.


А вслед за Софией Поздняковой какой-то неожиданно скованной в бою с Шарлоттой Лембах выглядела Великая. Позднякова же, похоже, как следует не восстановилась после своей неудачи и скромно держалась против Брюне… В общем, неуязвимая команда в середине финала проигрывала соперницам уже полдюжины баллов, а французские крики становились все громче и громче. Удачи ободряют.

И вот тут слово взяла Ольга Никитина. У нее нет таких достижений, как у Великой и Поздняковой. Формально она была слабым звеном этой российской команды, но под занавес турнира превратилась в звено сильнейшее. И переломным в финале был именно ее бой против Шарлотты Лембах.

Лембах, только что разбиравшаяся с гениальной Великой, в нем не понимала, что надо сделать, чтобы остановить Никитину. Та разрывала защиту опытной француженки, переигрывала ее, будто зеленого новичка. Счет того отдельного поединка был 11:3 в пользу Никитиной. Российская команда вышла вперед, а Лембах, пережившей жуткое потрясение, пришлось уступать место запасной — Саре Бальзер.

Но ее выход уже не мог помочь француженкам. София Позднякова и Софья Великая больше не собирались дарить соперницам подарки, а на последний бой в матче против Бердер Ольга Никитина вышла после того, как российская команда повела 40:34. Он был нервным, этот последний бой. Никитина провела его неидеально, транжирила шансы. Но растранжирить много она, конечно, не могла.

А тренер российских саблисток Дмитрий Глотов после финала рассказывал, почему, когда определялась та, кому проводить важнейший из поединков, был сделан выбор в пользу 22-летней Ольги Никитиной. Все оказалось элементарно. Оказывается, он просто спросил у Никитиной: «Хочешь стать героиней Олимпиады?» Фехтовальщица тут же согласилась. Командный турнир — время неожиданных ходов.

Алексей Доспехов
"Коммерсантъ

Больше статей