©2023
10|105

В Уфе после успеха Загидуллиной и Сафина в Токио планируют построить Дворец фехтования

14 Августа 2021, 16:35

К следующей летней Олимпиаде в Париже в столице Башкирии планируют построить и открыть Дворец фехтования. Об этом Глава республики Радий Хабиров сообщил на встрече с олимпийской чемпионкой в Токио Аделиной Загидуллиной, серебряным призёром Игр и их тренерами. Руководитель региона поручил Минспорту приступить к разработке проекта.


«Об этом говорят уже лет десять, а мы сделаем. Мы уже завершаем в Уфе строительство Центра гимнастики, футбольного манежа, приступаем к возведению Центра спортивной борьбы, подготовили проект Дворца волейбола. Такие спортивные объекты – это дань уважения победам наших атлетов», — сказал Радий Хабиров.

Аделина Загидуллина на встрече сказала, что решение о строительстве центра фехтования в Уфе подтверждает тот факт, что Радий Хабиров — «за спорт и за спортсменов».

«Когда мы со всеми олимпийцами отправились в Москву на встречу с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, я познакомилась с одним борцом, – рассказала Аделина Загидуллина. – По его словам, в борцовских кругах вас, Радий Фаритович, очень сильно уважают», — отметила олимпийская чемпионка.

По словам председателя Федерации фехтования Башкортостана Евгения Емельянова, башкирская школа рапиристов входит в число лидеров по России.

«Хорошим подспорьем для этого могло бы стать проведение в Уфе международных соревнований. Дети любят фехтование, после фильмов о мушкетерах и гардемаринах у нас идёт наплыв в секции», — подчеркнул руководитель федерации.

Глава республики поручил Министерству спорта региона начать подготовку к проведению в Уфе в 2022 году международных соревнований по фехтованию среди юниоров и подготовить проект создания Республиканской спортшколы олимпийского резерва по фехтованию.

ИА «Башинформ»



Больше статей