©2023

КИРИЛЛ БОРОДАЧЕВ: «Спартакиада – настоящий подарок для фехтовальщиков, тут все как на чемпионате мира»

27 Августа 2022, 10:52

Российские фехтовальщики полностью довольны условиями на Спартакиаде сильнейших в Москве, заявил «Матч ТВ» самарский рапирист Кирилл Бородачев, завоевавший золотую медаль в личных соревнованиях.


22 летний призер Олимпийских игр стал победителем первой Всероссийской Спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года. В финальном поединке спортсмен, представляющий Самарскую область, одержал победу над Искандером Ахметовым из Башкортостана со счетом 15:10.

– Такое ощущение, что полуфинал с братом дался вам куда тяжелее финала.

– Нас всегда спрашивают, насколько нам тяжело друг против друга, и я отвечаю примерно одно и то же: в жизни мы самые дружные братья в мире, но когда выходим на дорожку – жесткие противники. Это единоборство, мы пытаемся победить, и каждый раз все складывается по разному. Я бы не сказал, что вообще тут были какие то легкие бои. Финал сам по себе всегда финал, просто так никто победу в турнире отдавать не будет.

Сегодня еще была такая тенденция, что все поединки я начинал плохо – проигрывал первый мини бой до пяти уколов. Потому уже находил ключики, переламывал и доводил сам бой до победы. Тут помогает опыт: есть понимание, как справляться с такими стартами, пытаешься реабилитироваться. Даже я в свои 22 года повидал уже такие камбэки… Поэтому знаю, что сдаваться никогда нельзя, и тогда победа обязательно будет за тобой.

– Чем Спартакиада отличается от остальных турниров?

– Атмосферой. Я приехал сюда и чувствую себя на международном турнире очень высокого уровня – чемпионате Европы или даже мира. Здесь, в Лужниках, одна из лучших арен мира, тут можно проводить что угодно. Это именно то, чего нам не хватало: сидишь на сборах, все время хочется на «международочку» выбраться. А тут получился такой турнир, который это компенсирует. Это настоящий подарок для нас.

Александр Рогулев
Матч ТВ