©2023

МАРИЯ ЗИНЮХИНА: «К этой медали я шла осмысленно»

14 Мая 2022, 01:07

«Буря и натиск» − так можно описать фехтование 19-летней тольяттинской саблистки Марии Зинюхиной в полуфинале и финале первенства России среди спортсменов не старше 24 лет, которое проходит в Арзамасе.


− Маша, похоже, Арзамас для тебя счастливый город?
− Да, можно так сказать.

− Восемь лет назад ты выиграла детское первенство, а потом юниорское…
− По детям я выигрывала три раза и два раза в Арзамасе.

− Я уже Азе Муртазаевой задавала этот вопрос и хочу спросить тебя, поскольку только вы две из всех победителей 2014 года стали в этом году в Арзамасе чемпионами России среди молодежи. Помнишь себя ту? И что изменилось с тех пор?
− Сейчас у меня новый тренер – Дмитрий Владимирович Глотов, которому я благодарна за эту победу. И к этой медали я шла осмысленно. А тогда я была такая – с бешеными глазами, не знала, что происходит. Но круто, классно! У меня не было каких-то определенных целей. Я знала тогда, что постараюсь хорошо отфехтовать, а там как карты лягут. Сейчас я целенаправленно шла к победе.

− В полуфинале и финале ты была просто неудержима. Это внутреннее горение появилось у тебя по ходу турнира?
− Я в принципе сегодня очень хорошо себя чувствовала. Я чувствовала ноги, у меня отлично получалось в ногах передвижение. Даже тренер сказал, что я хорошо сегодня «проваливаю». И перед финальными боями Дмитрий Владимирович ко мне подошел и говорит: «Давай, представь, что это у тебя новые соревнования. Отключаешься полностью, просто кайфуешь от фехтования. Играешь, что-то придумываешь». Я ответила: «Ну, хорошо». Благодаря этому у меня все получилось легко…

− Со стороны это именно так и выглядело. У тебя горело все.
− Я просто не задумывалась. Будь что будет. Тренер сказал: «Там, наверху, уже все известно, кто будет первый».