©2023

ОЧСГ-2022. Золотой дубль Светланы Трипапиной

18 Июня 2022, 22:55

Вслед за победой в чемпионате России московская рапиристка Светлана Трипапина выиграла и второй большой турнир 2022 года, завоевав золотую медаль первого в истории Открытого чемпионата Союзного государства.


Как и накануне в соревнованиях рапиристов-мужчин, в турнире женщин россиянки не позволили своим белорусским коллегам поучаствовать в борьбе за медали. Уже на стадии «табло-16» в соревнованиях остались только российские фехтовальщицы, в том числе и две чемпионки Олимпиады в Токио: уфимка Аделина Загидуллина и Марта Мартьянова из Казани.

Загидуллина и Мартьянова встретились между собой в четвертьфинале, где сильнее оказалась Аделина – 15:9. Но в полуфинале она уступила чемпионке России этого года москвичке Светлане Трипапиной – 10:15. Второй участницей решающей встречи стала еще одна московская рапиристка, Виктория Юсова, обыгравшая Лейлу Пириеву из Подмосковья – 15:8.

В финале первые две минуты боя не дали преимущества ни одной из соперниц – 1:1. Но концовке первого периода Трипапина нанесла два укола и повела – 3:1. Во второй трехминутке соперницы обменялись уколами – 4:2. В третьем отрезке встречи Юсовой удалось сравнять счет – 4:4. Но затем инициативой прочно завладела Трипапина, которая пять раз сумела зажечь свой фонарь – 9:4. В самом конце встречи Юсова отыграла два укола, но победа осталась за Светланой Трипапиной – 9:6.

ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА
Минск (Беларусь), 18 июня 2022

РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (52 участницы)

Четвертьфинал. Светлана Трипапина (Москва) – Анастасия Безносикова (Курская область) – 15:2. Аделина Загидуллина (Башкортостан) – Марта Мартьянова (Татарстан) – 15:9. Лейла Пириева (Московская область) – Юлия Мухина (Татарстан) – 15:4. Виктория Юсова (Москва) – Виталина Анащенкова (Курская область) –15:9.

Полуфинал. Трипапина – Загидуллина – 15:10. Юсова – Пириева – 15:8.

Финал. Трипапина – Юсова – 9:6.

Пресс-служба Федерации фехтования России

Протоколы соревнований